Встреча Обамы с Трампом в Белом доме продлилась более полутора часов

11.11.2016, 06:22

Видео программы «Сегодня»

Действующий американский лидер Барак Обама провел с избранным президентом США Дональдом Трампом историческую встречу. Так ее окрестило американское телевидение.

Миллиардер прибыл в Белый дом в качестве гостя. Разговор политиков, по мнению прессы, стал одним из самых неудобных в истории передачи власти. Трамп и Обама, которые еще несколько дней назад были по разные стороны баррикад, впервые лично общались друг с другом. Планировалось, что беседа продлится 10–15 минут, в итоге встреча затянулась на полтора с лишним часа.

За время избирательной кампании Обама не раз критически отзывался о республиканце и называл его «непригодным политиком». Трамп же окрестил нынешнего хозяина Белого дома худшим президентом в истории США. Но перед камерой оба вели себя куда сдержаннее.

Барак Обама, действующий президент США: «Мы говорили об организационных вопросах работы в Белом доме, о внешней и внутренней политике. Мой приоритет на ближайшие два месяца — спокойная передача власти в США. Я верю, что мы справимся, совместная работа важна для всех нас. Мишель тоже приветствовала будущую первую леди, у них нашлось много тем для обсуждения».

Дональд Трамп, избранный президент США: «Большое спасибо, президент Обама. Мы обсудили некоторые трудности и действительно прекрасные вещи, которых удалось достигнуть. Для меня большая честь общаться с вами, и я рад перспективе дальнейших встреч в будущем».

Барак Обама: «Всем спасибо! Мы не будем отвечать на вопросы. Вот хорошее правило: не отвечайте на вопросы, когда они только начали кричать».

Дональд Трамп: «Хорошо, только на последний».

Репортеры заметили, что во время рукопожатия Обама выглядел грустным и быстро отвел взгляд, а традиционное фотографирование у лужайки Белого дома и вовсе отменили. Трамп вступит в должность 20 января.

С его приходом может кардинально измениться не только политика США, но и резиденция главы государства. Как утверждает газета The Times, в числе первых жертв могут оказаться овощные грядки Мишель Обамы. Появилась информация, что на ужин вместо здорового питания в Белом доме начнут подавать бургеры, картофель фри и жареных цыплят. Именно такую кухню любит Трамп. По мнению журналистов, новый глава государства не упустит и возможности заключить контракт на поставку вина с собственных виноградников.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также