Такого в истории Америки еще не было

24.07.2009, 11:32

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В результате операции ФБР задержаны четыре десятка человек, которых обвиняют в коррупции и отмывании денег.

В результате операции ФБР задержаны четыре десятка человек, которых обвиняют в коррупции и отмывании денег. В наручниках оказалось рекордное число чиновников, включая мэров городов.

Подробности скандала выяснил американский корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Арестованных было так много, что ФБР пришлось подгонять для автобус, а их список, по меткому замечанию одного из слуг закона, больше походил на список для званого ужина, нежели для ареста.

Три мэра городов, заместители мэров, члены Ассамблеи штата Нью-Джерси, чиновники муниципалитетов, служащие различных госструктур, инспекторы и раввины — всего 44 человека, которые обвиняются в коррупции, отмывании денег, и один — в продаже человеческих органов. Такой операции американские силовики не припомнят.

Уэйсан Дан, глава регионального подразделения ФБР в Ньюарке: «Мы начали в шесть утра. Больше 300 агентов ФБР проводили задержание в 54 точках штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк».

Все началось с банального расследования продаж поддельных сумок «Гуччи» (Gucci) еще 10 лет назад. Дело тянулось, и у ФБР были подозрения, что за ним стоит нечто более серьезное, но доказательств не было. Два года назад, пытаясь обмануть банк на 50 миллионов долларов, попался некто Соломон Двек.

С него сняли обвинение, но за это он стал информатором. Именно Двек под руководством ФБР вручал конверты с десятками и сотнями тысяч долларов власть предержащим. И он же вместе с пятью раввинами из американских синагог отмыл три миллиона долларов при помощи еврейских благотворительных организаций, которые прокачивали деньги через счета в Израиле и Швейцарии.

Ральф Марра, исполняющий обязанности генерального прокурора штата Нью-Джерси: «Это было двойное расследование. По обвинениям в коррупции ФБР арестовало 29 человек. Среди них и мэры, и госслужащие, что подчеркивает масштабы коррупции в стране. И по обвинению в создании международной сети по отмыванию денег арестованы еще 15 человек, в том числе раввины и их помощники, которые прятали свою преступную деятельность за фасадом религиозных учреждений».

Среди арестованных и житель ньюйоркского района Бруклин, который уже 10 лет промышлял продажей почек, покупая их по 10 тысяч долларов у нищих и продавая их в Израиль по 160 тысяч долларов. Деньги потом отмывались тоже через раввинов.

Даже для весьма коррумпированного штата, как Нью-Джерси, где с 2001 года 130 госслужащих признались в получении взяток, масштаб арестов поражает. ФБР считает, что коррупция, как рак, поразила весь штат, и в бюро не исключают новых арестов после того, как побеседуют с уже арестованными.

Расследование продолжается. Очевидно, продлится еще долгое время, а сам процесс будет громким и наказание, скорее всего, будет показательно строгим. Учитывая характер преступлений и общественную значимость лиц, за ними стоявших, вряд ли им стоит надеяться на какое-либо снисхождение.

Читайте также