Путин оценил потенциал российской IT-индустрии

10.11.2016, 16:40

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин поручил правительству устранить препятствия, которые мешают российским IT-компаниям продвигать свою продукцию на мировом рынке. Об этом президент заявил на конференции, организованной «Сбербанком».

Об информационных технологиях президент говорил на банковской конференции, так как старейший банк России, отмечая юбилей, решил не подводить итоги, а задуматься о будущем. Первые сберегательные кассы открыли 175 лет назад по указу Николая I. Банк пережил революцию, войну, Советский Союз, мировые финансовые кризисы. Сегодня у него 110 миллионов клиентов, это больше половины населения страны. В «Сбербанке» хорошо понимают, что сегодня нужно иметь не только финансовую и экономическую стабильность, нужно также идти в ногу с временем. Об этом сегодня говорил в своем выступлении президент России.

Владимир Путин, президент РФ: «Занимая лидирующие позиции в российском финансовом секторе, „Сбербанк“ не стоит на месте, постоянно наращивает свою конкурентоспособность, внимательно следит за современными тенденциями в мире, делает ставку на постоянное, быстрое внедрение в свою работу технологических и управленческих новинок».

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, на конференцию приехали банкиры, бизнесмены, политики и ученые разных стран. Обсуждают вопросы кибербезопасности и технологии будущего. Говорили и о том, насколько счета клиентов защищены сегодня. Только за этот год специалисты «Сбербанка» отразили 68 хакерских атак. Но сейчас речь идет не только о развитии банковской системы, но и в целом современной цифровой экономики. Россия наращивает IT-потенциал.

Владимир Путин: «Экспорт российской IT-индустрии в 2015 году составил 6,7 миллиарда долларов. А экспорт вооружения у нас в 2015 году достигал 14,5 миллиарда долларов. Понимаете? Мы уже в этих гражданских областях скоро догоним экспорт вооружений».

Президент отметил и необходимость подготовки кадров нового поколения. По словам Владимира Путина, составлен список из 50 самых востребованных профессий, все они связаны с цифровыми технологиями. Глава «Сбербанка» Герман Греф подтвердил, что, почивая на лаврах, быть лидерами невозможно. Ученые отметили, что залог успеха крупных компании будет не в секретных шифрах, а в прозрачности.

Гости конференции сегодня могли пообщаться с роботами нового поколения. Они хоть и выглядят просто, но весьма развиты, могут поддержать диалог и даже умеют шутить.

Читайте также