«Зима близко»: Джордж Мартин прокомментировал победу Трампа

10.11.2016, 07:55

Фото: Associated Press © 2016, Vince Bucci

Автор цикла книг «Песнь льда и пламени», по которым снят телесериал «Игра престолов», прокомментировал результаты президентских выборов в США и предсказал тяжелые времена.

Знаменитый американский писатель Джордж Мартин — автор цикла книг «Песнь льда и пламени», который лег в основу сверхпопулярного во всем мире телесериала Game of Thrones — опубликовал на своей странице в LiveJournal комментарий к итогам президентских выборов в США. По словам сценариста, он просто не может выразить в словах то, что он почувствовал, когда узнал о результатах выборов.

Джордж Мартин, писатель, сценарист: «Америка высказалась. Я думал, что мы лучше, но оказалось, что нет».

Мартин также назвал выигравшего выборы кандидата от Республиканской партии США Дональда Трампа самым некомпетентным кандидатом, из всех, кто когда-либо в истории Штатов выдвигался на этот пост. И самым нестабильным игроком на мировой политической арене, которого никак не смогут сдержать демократы в Конгрессе США.

По мнению писателя, ближайшие четыре года станут серьезным испытанием.

Джордж Мартин: «Зима близко. Я вас предупредил».

В фантастическом мире, где происходит действие книг Мартина «Зима близко» — девиз одного из домов лордов, на протяжении многих веков защищающих человечество от сил зла, надвигающихся с севера и угрожающих погубить все живое. Книги Мартина и происходящее в выдуманном им мире поклонники не раз пытались сравнивать с реальными историческими событиями. Писатель и сам неоднократно давал к тому поводы, к примеру, когда брал перерыв в выпуске новых частей своей саги, заявляя, что ему надо переписать половину уже почти готовой книги, «поскольку он должен переосмыслить войну в Ираке».

Напомним, на выборах президента США победил представитель Республиканской партии Дональд Трамп, получивший 289 голосов выборщиков. За кандидата от демократов Хиллари Клинтон проголосовало больше избирателей, чем за Трампа, но она получила только 218 голосов выборщиков из-за особенностей американской избирательной системы.

Новости по теме

Читайте также