Клинтон вышла к избирателям в траурном костюме, едва сдерживая слезы

10.11.2016, 06:25

Видео программы «Сегодня»

Главной темой мировых новостей сегодня остается неожиданная победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах. Демократы потерпели поражение по всем фронтам. Они не только потеряли Белый дом, но и уступили Великой старой партии обе палаты Конгресса.

Теперь соратникам Хиллари Клинтон остается лишь уйти в глухую оборону, как это было при Джордже Буше. Барак Обама, который в последние месяцы не скупился на эпитеты для Трампа, называл его «фундаментально несерьезным человеком» и «никудышным президентом», стал в выражениях куда сдержаннее. Теперь действующий американский лидер упирает на единство нации.

Барак Обама, президент США: «Это обидно, когда твоя команда проигрывает. Но это основа демократии. Это тяжело. Кто-то считает, что это шаг назад, кто-то, что шаг вперед. Но мы в первую очередь не демократы или республиканцы, мы — американцы, мы — патриоты».

Хиллари Клинтон вышла к избирателям лишь спустя несколько часов после того, как стало очевидно поражение. Бывшая первая леди была в траурном костюме и даже прерывала выступление, пытаясь сдержать слезы, но все же нашла в себе мужество пожелать сопернику удачи.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Я надеюсь, что он станет успешным президентом для всех американцев. Это не тот результат, которого мы хотели и ради которого мы так упорно трудились. Я знаю, как вы разочарованы, потому что я чувствую то же самое так же, как и десятки миллионов американцев, которые связывали с этими усилиями свои надежды и мечты. Это болезненно. И так будет еще долгое время. Но я испытываю чувство гордости и благодарности за ту кампанию, которую создали все вместе».

Известие о победе Дональда Трампа застало врасплох ближайшего соседа Соединенных Штатов — Мексику. Чего стоят многочисленные громкие высказывания Трампа о радикальных методах борьбы с нелегальными мигрантами и обещания возвести стену на границе. На новостях из США рухнул курс песо. Впрочем, президент Мексики Энрике Пенья Ньето встретил их с достоинством. Он поздравил Трампа с победой. По его словам, разговор был «сердечным и уважительным», политики даже согласовали встречу.

Нынешние скандальные выборы войдут в историю еще и как одни из самых противоречивых. Дональд Трамп обеспечил себе голоса большинства выборщиков, но решающую роль для республиканцев сыграла специфическая избирательная система. Большинство американцев (пусть отрыв и едва заметный) проголосовали все-таки за Клинтон. Из 120 миллионов избирателей за нее отдали голоса на 190 тысяч человек больше, чем за Трампа. Если бы выборы проходили, например, в России, победу праздновали бы демократы. Такая же ситуация, кстати, была в 2000 году, когда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, обошедший Альберта Гора.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также