Предприимчивые петербуржцы чистят заснеженные дворы за деньги

09.11.2016, 18:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В то время как жилищный комитет Петербурга инспектирует дворы, проверяя качество их уборки дворниками, последствия метели стали для некоторых горожан заработком.

Каждому по лопате — почти предвыборный лозунг. Но в эти дни, и правда, кажется, даже те, кто начал недавно ходить, уже вполне осознанно берут в руки совок. А в жилищном комитете рапортуют: на уборку выходит 7107 дворников и 532 кровельщика. Правда, их работа не у всех вызывает положительные эмоции.

Владельца машины в Московском районе коммунальщики успокоили железным аргументом: «Волноваться не стоит, снег мягкий». Как обычно, оказалось, что сложнее всего найти общий язык автомобилистам и дворникам: припаркованные машины очень мешают уборке.

Надежда Свириденко
, заместитель директора Жилищного агентства Приморского района: «Хотелось бы, чтобы автовладельцы внесли минимальную лепту и очищали снег хотя бы вокруг своей машины. Тогда мы бы все почувствовали, что едины и непобедимы».

Те, кто не может самостоятельно откопать технику, вправе рассчитывать на помощь. Правда, не бесплатную. В Интернете множатся объявления с примерно одинаковым содержанием, но разными орфографическими ошибками: «Откопаю ваш автомобиль от снега». Просят за услугу от 500 рублей до полутора тысяч, обещая задействовать специализированную технику, если одной лопатой будет не справиться.

Понятно, что пешеходов куда больше интересует другое: как выйти из дома, будучи уверенным, что на голову не упадет сосулька, что дорога от подъезда не завалена снегом и в то же время не представляет собой каток.

Сергей Шарлаев, заместитель председателя жилищного комитета: «Нарушения, по большому счету, характерны — некачественная уборка внутриквартальных территорий. Но вчера мы уже начали обращать внимание на наличие шапок, сегодня уже появились сосульки. Поэтому мы проверяем центральные районы, все без исключения, и те спальные районы, где есть дома с жесткой кровлей. Это Выборгский, Кировский районы».

Инспекции жилищного комитета теперь проходят ежедневно. Ревизоры обходят дом за домом, проверяя, нет ли снежных шапок на козырьках, вычищена ли дорога к мусорным контейнерам и достаточно ли песко-соляной смеси. Больших недочетов в присутствии журналистов не обнаруживается.

Новости по теме

Читайте также