Дом для балета Эйфмана построят голландцы

21.07.2009, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жюри назвало победителя конкурса на возведение театра в центре комплекса «Набережная Европы» в Петербурге.

Строить Дворец танцев для Бориса Эйфмана будут голландцы. Сегодня жюри назвало победителя конкурса на возведение театра в центре комплекса «Набережная Европы».

Как передает НТВ, им стало бюро «Юн Студио» (UN Studio). Нидерландцы соревновались со знаменитым французским архитектором Жаном Нувелем (A Telier Jean Nouvel), петербуржцем Юрием Земцовым и норвежской мастерской «Снохетта» (Snohetta AS).

Студия-победитель хорошо известна в Европе благодаря своей работе в Германии. В Штутгарте они построили музей «Мерседес-Бенц». Ценители современной архитектуры усмотрели в проекте театра свойственные голландцам линии. При этом отмечая, что это фирменный стиль этих мастеров. Правда, он вызывает некоторые сомнения, а сам проект отчасти разочарование.

Алексей Лепорк, искусствовед: «Очень много экспериментировать с поверхностями не стоит: наклонять, изгибать, делать каньон-дворик с меняющимися уровнями. Кончится тем, что не построят. Смотришь на проекты и понимаешь, что никакого откровения нет. „Набережную Европы“ застроят блоками домов. Шансов на то, что будет что-то качественное да. А вот что-то сногсшибательное, нет».

Добавим, что результаты конкурса на Дворец танцев объявили накануне дня рождения Бориса Эйфмана. Вот такой подарок к своему 63-летию получил петербургский балетмейстер.

Читайте также