Клинтон после победы Трампа отказалась выйти к своим сторонникам

09.11.2016, 13:10

Фото: Reuters © 2016, Mark Kauzlarich

Сегодня Америка и весь мир узнали имя 45-го президента США. В ближайшие годы новым американским лидером будет 70-летний республиканец Дональд Трамп. По предварительным данным, свою соперницу Хиллари Клинтон он победил с приличным отрывом, набрав голосов выборщиков даже больше, чем нужно.

В некоторых штатах подсчет бюллетеней еще продолжается, однако в триумфе миллиардера сомнений уже нет. Ранее СМИ сообщили о том, в предвыборном штабе Клинтон к избирателям вышла не она сама, а глава ее избирательной кампании Джон Подеста.

Агентство Reuters со ссылкой на помощницу бывшей первой леди Хуму Абедин сообщает, что Клинтон выступит перед сторонниками в среду утром (вечер среды по Москве). Дональд Трамп уже подтвердил, что соперница-демократ поздравила его по телефону и признала поражение на выборах.

Выборы президента Соединенных Штатов проходят по двухступенчатой системе. После всенародного голосования в 50 штатах победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков (их число равно количеству округов по выборам в Конгресс). За кандидатов в президенты выборщики формально проголосуют 19 декабря, а результаты Конгресс утвердит 6 января 2017 года.

Новости по теме

Читайте также