Победа Трампа на выборах стала «сильным шоком» для Минобороны Германии

09.11.2016, 13:32

Фото: Associated Press © 2016, Michael Sohn.
Видео программы «Сегодня»

К результатам президентских выборов в США приковано внимание СМИ и политиков во всем мире.

В НАТО уже заявили, что готовы усилить меры по борьбе с терроризмом и обсудить это с новоизбранным президентом США. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. Глава Европейской дипломатии Федерика Могерини, как и подобает дипломату, очень спокойно отреагировала на известия о победе Трампа. «Связи Евросоюза и США глубже любых изменений в политике», — написала она в своем Twitter и выразила готовность работать вместе.

В Министерстве обороны Германии признались, что такого исхода выборов не ожидали. Об этом заявила глава военного ведомства Урсула фон дер Ляйен, отметив, что итог выборов стал «сильным шоком». По ее словам, это было голосование не за Трампа, а, скорее, против Вашингтона и его руководящих учреждений. Глава комитета по иностранным делам бундестага считает, что теперь Германия пребывает в состоянии геополитической неопределенности.

Избрание Трампа прокомментировал и министр иностранных дел Германии. Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что результаты голосования отличаются от того, чего ожидала Германия. Он отметил, что теперь американская внешняя политика станет менее предсказуемой. При этом глава немецкого МИДа выразил надежду, что Соединенные штаты при Трампе не будут принимать решения в одиночку.

Шведский премьер Стефан Лёвен заявил, что предпочел бы победу Клинтон. Глава французского МИДа Жан-Марк Эйро расценил президентство Трампа как вызов, брошенный Франции, а лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен от души поздравила республиканца с победой.

В Интернете сейчас активно обсуждают сообщение бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. В Twitter он написал, что «Путин вмешался в наши выборы и преуспел». Через несколько минут, правда, сообщение было удалено, однако пользователи успели сделать скриншот.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также