Дональд Трамп: портрет политика и долгий путь к Овальному кабинету

09.11.2016, 10:49

Видео программы «Сегодня»

В кресло президента Соединенных Штатов, вероятно, сядет Дональд Трамп. Подсчет голосов еще не окончен, но его отрыв от соперницы таков, что сомнений в том, что именно миллиардер займет Овальный кабинет, почти не остается.

Чаще всего имя Трампа в прессе появлялось с расхожим журналистским штампом про эксцентричного бизнесмена. К Белому дому он проделал долгий путь.

Родился Трамп в 1946 году в Нью-Йорке. Его отец работал строителем и занимался возведением жилого фонда для среднего класса в районах Квинс, Статен-Айленд и Бруклин. В 13-летнем возрасте Дональда отдали в военную академию, где он добился больших успехов и стал блестящим атлетом и лидером среди учеников.

Трамп пытался учиться в Фордхемском университете, но там ему не понравилось. Будущий миллиардер перевелся в Уортонскую школу финансов при Пенсильванском университете и окончил ее. После учебы Дональд работал в компании отца, в 1975 году стал ее президентом и изменил название на Trump Organization. Чуть ранее, в 1971 году Трамп решил оборудовать офис на Манхэттене. Одним из его первых самостоятельных проектов стало строительство бизнес-центра в западной части Манхэттена.

Известным на весь Нью-Йорк Трамп стал после возведения 58-этажного небоскреба Trump Tower на Пятой авеню. В дальнейшем он продолжил называть собственным именем дальнейшие проекты: Trump Parc, Trump Palace, Trump Plaza, The Trump World Tower and Trump Park Avenue, Trump International Hotel & Tower, The Trump Building и другие.

Трамп — совладелец и исполнительный продюсер конкурсов красоты «Мисс Вселенная», «Мисс США» и «Юная Мисс США», в 2005-м он начал выпускать собственную линию одежды, а позже под маркой Trump Home стал продавать товары для дома.

В 2004 году Трамп стал исполнительным продюсером и ведущим реалити-шоу «Ученик», которое выходило на канале NBC. Эта программа имела высокие рейтинги и трижды номинировалась на премию Emmy.

Кроме того, Дональд Трамп написал множество книг о бизнесе, которые стали бестселлерами. Большой популярностью у читателей пользуются «Искусство сделки», «Выживание на вершине» и «Искусство возвращения», «Как стать богатым» и другие.

Летом прошлого года предприниматель официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США, а в июле этого года съезд Республиканской партии США утвердил его в качестве кандидата в президенты.

У Дональда Трампа пятеро детей, сейчас он женат третьим браком на Мелании Кнаусс. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 4,5 миллиарда долларов. В рейтинге самых богатых людей Соединенных Штатов он занимает 113-е место и 324-ю строчку в списке богатейших на планете.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также