Дональд Трамп избран президентом США

09.11.2016, 11:30

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Associated Press © 2016, Jae C. Hong.
Видео программы «Сегодня»

На выборах президента США победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

По последним данным, за Трампа отдали голоса 278 выборщиков (чтобы выиграть выборы, необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков). Его соперницу Хиллари Клинтон поддержали 218 выборщиков. В нескольких штатах подсчет голосов еще продолжается, однако это, видимо, уже не повлияет на итоги выборов.

Избранный президент США уже заявил о готовности немедленно приступить к работе.

Дональд Трамп: «Это была не кампания, а, скорее, невероятное и великое движение. Это движение состоит из американцев всех рас, религий, с разным прошлым и убеждениями. Они хотят и ждут того, чтобы наше правительство служило своему народу. И оно будет служить народу».

Трамп также отметил, что намерен «восстанавливать нацию и обновлять американскую мечту», и пообещал налаживать отношения со всеми странами, которые к этому стремятся.

Кроме того, поступают сообщения о том, что Клинтон уже позвонила Трампу и признала свое поражение на выборах.

Выборы президента США проходят по двухступенчатой системе. Сначала по отдельности всенародно голосуют все 50 штатов. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых совпадает с количеством округов по выборам в Конгресс. Для победы претенденту нужно получить 270 голосов выборщиков из 538. За кандидатов в президенты выборщики формально проголосуют 19 декабря, 6 января 2017 года Конгресс утвердит результаты. В должность избранный президент вступит 20 января.


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также