Уникальная находка в Великом Новгороде

21.07.2009, 09:32

Видео программы «Сегодня»

В Великом Новгороде найден берестяной рисунок, возраст которого более тысячи лет.

В Великом Новгороде найден берестяной рисунок, возраст которого более тысячи лет.

Археологи обнаружили два фрагмента одного свитка. Их края идеально совметимы, поэтому их сразу соединили специальным клеящим раствором. Лист умещается на ладони. На нем нет букв. Изображено лишь несколько символов, похожих на якоря.

Владимир Поветкин, реставратор, директор Центра музыкальных древностей: «Это очень красивая могла бы быть легенда — о том, что первые поселенцы прибыли в новгород на кораблях. Это красиво, но меня смущает, что нет кольца, на которое могла бы крепиться цепь или веревка. Такой детали нет».

По версии ученых, на свитке художник оттачивал свое мастерство. Находка доказывает, что бересту новгородцы использовали сначала для рисунков, и лишь затем для письма, а не наоборот, как считалось раньше.

Фрагменты древнего свитка обнаружил во время раскопок в центре города один из волонтеров. За последние несколько лет там были найдены более 400 средневековых грамот, а также знаменитая «Новгородская псалтирь» — рукописная книга XI века, в которой впервые использовалась кириллица, сообщает НТВ.

Читайте также