Смерть в бутылке: полиция объявила войну торговцам суррогатным алкоголем

08.11.2016, 16:34

Видео программы «ЧП»

Сегодня правоохранители рассказали об итогах операции, проведенной в Республике Крым. Там ликвидировали подпольное предприятие, в котором производили алкоголь: понятно, что ни о каком качестве речи быть не может. В так называемом цеху были готовы к продаже элитные высокоградусные напитки более чем на 30 млн рублей. Организаторы незаконного бизнеса задержаны и уже дают показания.

Масштабные рейды пройдут по всей стране. Это связано с тем, что рынок контрафактной продукции разросся настолько, что охватил значительную часть Всемирной паутины. Сделать заказ абсолютно любого напитка может кто угодно и когда угодно.

Такому ассортименту могли бы позавидовать сотрудники многих винно-водочных предприятий. На конвейере и в ящиках — мировые бренды: коньяк 10-летней выдержки, шотландский виски, баккарди, джин, водка. Все бутылки на первый взгляд ничем не отличаются от настоящих: фирменная упаковка, этикетки, акцизные марки. Вот только вместо спирта так называемые производители использовали метанол. Во время спецоперации стражи порядка совместно с бойцами СОБРа изъяли контрафактной продукции на сумму почти 36 миллионов рублей.

Подобные разоблачения сейчас проходят по всей стране. Дело в том, что перед новогодними праздниками оборот фальсифицированных напитков набирает обороты. Так, в Ульяновской области сотрудники МВД обнаружили 150 тысяч бутылок, уже готовых к продаже, а также канистры, предположительно, с техническим спиртом. Продукция сомнительного качества должна была попасть в торговые сети города.

Торговцы смертью в бутылке делают горячительное из чего угодно, где угодно и как угодно. Из-под полы алкоголь продают все реже. Теневой рынок, по словам правоохранительный, за последние несколько лет перекочевал в Интернет.

Интернет-продавцы знают, как преподнести товар покупателю. Как правило, на таких сайтах нет точного адреса. Указаны лишь номер телефона без кода города и электронная почта. Зато заказы принимают круглые сутки, в любом количестве и из любого региона. Основная ставка на низкую цену.

Специалисты объясняют: поддельный алкоголь бывает двух видов. Тот, что разлили на заводе из качественного сырья, — так сказать, для своих. Но есть и смертельно опасный суррогат. Порой достаточно одной рюмки, чтобы ослепнуть. И это малое из зол. В противном случае — летальный исход.

По закону сейчас производителям нелегального алкоголя грозит от 5 лет лишения свободы и штраф. Со следующего года он, к слову, будет увеличен. Тем не менее злоумышленники, которые, по сути, торгуют смертельными напитками, придумывают все новые и новые ходы и лазейки, чтобы привлечь покупателей.

Новости по теме

Читайте также