Реставратор всея Руси

19.07.2009, 19:39

Видео программы «Сегодня»

В Пскове на 71-м году жизни умер Савва Ямщиков — реставратор, искусствовед, академик, чью жизнь лучше всего отражает слово «подвижничество».

Сегодня утром в Пскове, на 71-м году жизни умер Савва Ямщиков — реставратор, искусствовед, академик, чью жизнь лучше всего отражает слово «подвижничество».

За несколько десятилетий Ямщикову удалось восстановить сотни икон и картин, возродив имена многих забытых художников. Большую часть жизни Ямщиков проводил в русской провинции — где искал объекты для реставрации.

В советские годы он организовывал выставки, на которые привозил не только древнерусскую живопись, но и шедевры авангарда. Одним из первых Ямщиков стал заниматься вопросами реституции так называемых «трофейных» ценностей — вывезенных во время Великой Отечественной из государств, воевавших с Советским Союзом.

Ямщиков многое делал для сохранения исторического облика Москвы, древнего Пскова, музея-заповедника «Михайловское», которому завещал всю свою большую библиотеку. Он издал десятки книг, альбомов и каталогов, опубликовал сотни статей, был консультантом Андрея Тарковского на съемках фильма «Андрей Рублёв», вел постоянные рубрики на телевидении, возглавлял Ассоциацию реставраторов России.

В последние годы Ямщиков, несмотря на болезнь, не переставал работать, передает НТВ. По словам друзей, он завещал похоронить себя в Псковской области.

Читайте также