Захарова обвинила ФБР в давлении на российских дипломатов

07.11.2016, 21:54

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

ФБР оказывает на российских дипломатов прямое давление, чтобы не допустить их к избирательным участкам на выборах президента США 8 ноября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На своей странице в Facebook Мария Захарова призналась: в МИД РФ не понимают, что происходит с Вашингтоном.

Мария Захарова: «Рука Москвы во всех местах, „кремлевские хакеры“, утечки секретной информации, запрет российским дипломатам приближаться к избирательным участкам. Дошло до открытого запугивания сотрудников дипломатических учреждений. Так, Госдепартамент нотой рекомендовал российским представителям „самостоятельно не подходить к избирательным участкам“, а власти некоторых штатов пошли еще дальше и пригрозили уголовным преследованием. То есть даже посмотреть на процедуру голосования нельзя».

Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что «в последние дни имели место факты прямого давления на российские загранучреждения в США со стороны ФБР, агенты которого с нескрываемой угрозой дали понять, что американскими выборами нам лучше не интересоваться».

Мария Захарова: «Причем в Хьюстоне, чтобы сделать такое „предупреждение“, была устроена целая спецоперация в стиле голливудских боевиков с блокированием на дороге автомобиля сотрудника нашего Генерального консульства. Остановили машину и начали „внушать“, что на голосование нельзя не только смотреть, о нем нельзя даже думать».

Официальный представитель МИД РФ добавила: возникает вопрос о том, «что может увидеть иностранный дипломат на американских избирательных участках такого, что за дело взялись „мистер Смиты“, и почему процедура наблюдения за выборами вообще контролируется ФБР».

Новости по теме

Читайте также