Клинтон и Трамп в предвыборной борьбе упомянули Россию и Путина 178 раз

07.11.2016, 19:36

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

За несколько часов до начала выборов США продолжает лихорадить. Многочисленные опросы все еще не дают уверенного ответа, кто же станет 45-м президентом США. Пока ясно только одно — два главных кандидата активно разыгрывают российскую карту.

Что обычно обсуждают кандидаты в президенты США? Здравоохранение, налоги, мигрантов, борьбу с терроризмом. И это все было. Вот только не на первом плане. Абсолютным лидером упоминаний на дебатах стали слова «Россия» и «Путин» — их произнесли 178 раз. Про нашу страну претенденты на Белый дом говорят чаще, чем даже про запрещенное в РФ «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Началось все, похоже, с Трампа. Пока соперники, как по методичке, твердили: «надо быть с Россией жестче», он прямо признался: «Я всегда относился к Путину нормально. Он мощный лидер, он реально популярен у себя в стране».

Трампа тут же попытались выставить настоящим предателем его же товарищи по партии. Он оправдывался: разве плохо наладить отношения с Россией и вместе победить ИГИЛ (организация запрещена в РФ)? Но медиа и Клинтон уже подхватили: Трамп продаст страну русскому медведю с потрохами.

Российская тема не продержалась бы так долго, если бы не летний конфуз демократов: WikiLeaks опубликовал переписку партийных боссов, обсуждавших, как помочь Клинтон обойти соперника по праймериз Берни Сандерса. А потом еще и письма начальника штаба Хиллари. И кому-то пришло в голову гениальное: нужно, чтобы обсуждали не содержание посланий, а то, как они утекли в Сеть.

Хиллари Клинтон: «17 спецслужб подтвердили, что хакерская атака организована в высших эшелонах Кремля».

Дональд Трамп: «Она понятия не имеет, русские это, китайцы или кто-то еще».

Хиллари Клинтон: «Он больше Путину будет верить, чем нашим спецслужбам».

Тема всемогущих российских хакеров не отпускала кандидатов. И пусть доказательств киберугрозы из Москвы никто не представил, это мало кого волновало. Трамп уже шутя спрашивал Россию о фрагментах переписки Хиллари, когда та была госсекретарем: мол, не у нас ли затерялись.

Дональд Трамп: «Россия, если ты слушаешь, я надеюсь вы сможете найти 30 тысяч пропавших писем».

Хиллари юмор не оценила.

Хиллари Клинтон: «Я была шокирована, когда Дональд публично попросил Путина взламывать американские сети. Это неприемлемо».

По делу и без эмоций говорили мало и непоследовательно. Трамп то собирался признать референдум в Крыму, то потом призывал чуть ли не к войне готовиться.

Хиллари же продолжала играть на связях Трампа с Москвой, требуя рассказать о его счетах в «Альфа-банке», и продолжала бездоказательно демонизировать российских хакеров — конспирологи даже попытались представить зачем.

Как отмечает корреспондент НТВ Иван Трушкин, раздувать российскую киберугрозу выгодно обоим кандидатам. Во-первых, никто не отменял старого постулата «кругом враги», он хорошо мобилизует избирателя. А во-вторых, повторяя про хакеров, всегда можно поставить под сомнения результаты голосования, особенно если преимущество одного из претендентов будет совсем невелико. Ведь так удобно сказать: «это русские взломали наши выборы».

Тем временем, по результатам опросов, Клинтон едва опережает Трампа в ключевых штатах Флорида и Северная Каролина.

А еще 5 миллионов граждан США будут голосовать по месту жительства в других странах. Как голосуют американцы, живущие в России, почему их предпочтения не всегда совпадают с выбором соотечественников, и правда ли, что исход выборов в Америке уже не раз решали голоса из России? Смотрите специальный репортаж программы «Итоги дня» сегодня в 23:30 в эфире НТВ и НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также