Министр промышленности увидел научные достижения питерского Политеха

07.11.2016, 17:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров находится с визитом в Северной столице.

Сегодня в Петербурге находится министр промышленности и торговли России. Утром Денис Мантуров выступил перед студентами Политехнического университета. Лекция была посвящена истории развития отечественной промышленности.

Цель экскурса — знакомство с основными вехами промышленной политики страны, а также попытка понять логику тех или иных стратегически важных решений, принимавшихся руководителями государства на протяжении последних 150 лет.

Особое внимание в своем выступлении министр уделил масштабным инвестиционным программам и случаям эффективного привлечения иностранного капитала. По словам Мантурова, сегодня главным экономическим партнером России становится Китай.

Выступление Дениса Мантурова прошло в новом научно-исследовательском корпусе Политеха, открытом всего два года назад и оборудованном по последнему слову техники. В холле глава Минпрома познакомился с выставкой университетских достижений.

Особый интерес у председателя Наблюдательного совета госкорпорации «Ростех» вызвали новый трехслойный материал на основе сплава алюминия и собранный студентами гоночный автомобиль. В качестве подарка министру преподнесли толстовку с логотипом вуза, а также двух игрушечных медведей («профессора» и «студента»), символизирующих преемственность поколений.

Читайте также