Голливуд помог НАСА с реставрацией

17.07.2009, 19:48

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американское аэрокосмическое агентство обнародовало новую версию видеозаписи, о которой вот уже 40 лет спорят миллионы землян.

Американское аэрокосмическое агентство обнародовало новую версию видеозаписи, о которой вот уже 40 лет спорят миллионы землян. Речь идет о знаменитой высадке человека на Луну.

Оказалось, что в НАСА катушки с оригинальной записью просто напросто потеряли. И признались, что теперь специалисты из Голливуда помогают восстановить утраченное — они оцифровывают уцелевшие копии.

История с исчезновением такой ценной пленки уже вызвала массу вопросов, как когда-то и видео самой экспедиции «Аполлона-11». Скептики до сих пор недоумевают, почему на изображении флаг, установленный в безвоздушном пространстве, развивается от ветра. А также почему длина прыжков человека не соответствует лунной гравитации, и о чем говорил экипаж «Аполлона» с Землей.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский изучил новую версию доказательств.

В НАСА (NASA) смогли высадить человека на Луну, но оказались не способны сохранить настоящее видео высадки. Американское космическое агентство призналось, что оригинальные кадры миссии «Аполлон-11» были стерты с лент, чтобы записать на них новые видео. Всего таким образом уничтожили 12 часов уникальной съемки.

Пропажу выявили три года назад, когда начали готовиться к 40-летнему юбилею высадки на Луне, и Агентство обратилось за помощью в Голливуд. По всему миру нашли лишь четыре копии этой съемки плохого качества, после чего специалисты начали обрабатывать картинку, чтобы сделать ее лучше. Работа пока продолжается, но часть видео уже представили широкой публике.

Ричард Нафтцгер, представитель НАСА: «Вот слева старое видео, а справа — обновленное. Нейл Армстронг спускается по лестнице. Видите, правое изображение светлее и детали видны: виден его скафандр, отражение в нем. И я, по правде говоря, думаю: то, что мы сделали, просто потрясающе. Теперь все так хорошо видно».

То, что в НАСА считают успехом, в мире многие историки иначе, как скандалом не называют. И хотя в Агентстве клянутся, что на отцифрованной пленке ничего не добавлено, ни одна улучшенная пленка не сравнится с оригиналом с точки зрения исторической значимости и достоверности. Тем более что найденные фрагменты неполные — они взяты из новостей телекомпании Си-би-эс (CBS) тех лет, что-то сохранилось в национальном архиве, часть видео нашли в Австралии, остальное писали прямо в Центре управления полетами с экранов мониторов.

Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского: «В 70-е и в начале 80-х годов в НАСА действительно не хватало магнитных лент для записей данных, получаемых со спутников. И они решили просто использовать те, которые лежали у них в архиве. А среди них оказались, в том числе, и пленки, на которых содержались записи первых шагов американцев по Луне — „Аполлон-11“».

Одно нынешнее упоминание Голливуда в связи с лунным видео вновь всколыхнул и разговор о том, что вся высадка американцев на Луне — гигантская мистификация, снятая в павильонах. И напоминает больше видео, где кажется, что астронавт на другой планете, а на деле на него падает осветительная штанга.

Уже через два года после полета «Аполлона-11» на экраны выходит новый фильм по Джеймса Бонда «Бриллианты навсегда», где Бонд случайно оказывается в напоминающем Луну ангаре рядом с астронавтами. Слишком откровенный намек на события. А в 76-м в США выходит знаменитая книга «Мы никогда не были на Луне». Там со скрупулезной тщательностью разбираются все нюансы миссии, вроде тех, почему американский флаг, если он все же установлен на Луне, колышется. Ведь на спутнике Земли нет ветра.

Георгий Гречко, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза: «Если атмосфера неподвижна, она густая и не даст флагу колебаться, флаг поколеблется и остановится. И вот когда его устанавливают, ему такое возмущение дают. И он начинает колебаться от возмущения».

Билл Кайсинг, автор книги «Мы никогда не были на Луне»: «Почему нет никакого облака пыли, когда они высадились? Ведь понятно, что оно должно было подняться. Вопросов очень много, а ответов на них нет».

В НАСА парируют, что если бы хотели имитировать высадку, то съемка была бы лучшего качества. А в качестве дополнительного доказательства опубликовали аудиозаписи переговоров астронавтов.

Работы же по полной реставрации пленки, как ожидается, продлятся минимум до сентября, и обойдутся в четверть миллиона долларов.

Читайте также