СМИ: Клинтон доверяла государственные секреты домработнице

07.11.2016, 01:50

Фото: Associated Press © 2016, Paul Sancya.
Видео программы «Сегодня»

ФБР узнало, что Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США неоднократно просила свою прислугу распечатывать документы, содержащие секретную информацию.

Об этом со ссылкой на результаты расследования ФБР по делу о почтовом скандале сообщает Fox News. В материалах дела указывается, что домашняя хозяйка особняка Клинтон в Вашингтоне Марина Сантос не раз по просьбе Клинтон распечатывала конфиденциальные документы, к которым у нее не было доступа.

Среди распечатанной Сантос документации были черновики речей госсекретаря, конфиденциальные памятки и информационные заметки, а также подготовленные для Клинтон материалы перед ее телефонными переговорами с главами иностранных государств. В одном из писем Хиллари к ее помощнице Хуме Абедин говорится: «Пожалуйста, попроси Марину распечатать для меня вышеупомянутое». Причем речь идет о документе, помеченном как служебная информация ограниченного доступа, передает РИА Новости.

Отмечается, что Клинтон доверяла таким образом государственные секреты иммигрантке из Филиппин Сантос.

Ранее в ФБР заявили, что по результатам нового расследования почтового скандала с Клинтон не будут предъявлять экс-госсекретарю никаких обвинений. Напомним, что Хиллари Клинтон на посту руководителя Госдепартамента в 2009–2013 годах вела служебную и частную переписку через собственный частный сервер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также