Формула успешного кролиководства

17.07.2009, 15:19

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге изобретен метод выращивания кроликов-акселератов.

Кролики — это не только ценный мех. Знаменитая в 80-е на всю страну юмореска подробна рассказала о полезности этих животных. Но петербуржцу удалось значительно улучшить их качества. Причем не совсем привычными для животноводства способами. Зона рискованного земледелия стала местом благоприятного разведения кроликов.

Что такое акселерационное кролиководство, изучила корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Каждого из этих кроликов с радостью ждут по всему миру. Кажется, что они сами понимают свою уникальность. Их растят по самой эффективной технологии. Для них — год за три.

Уже в четыре месяца кролики достигают размеров годовалой особи. Автор метода Игорь Михайлов мог сутками наблюдать за животными, чтобы в итоге ответить на вопрос, чего хотят кролики.

Николай Труш, директор фермы: «В советские времена только ленивый не занимался кроликами. Потом это как-то ушло на задний план. А из-за чего? Потому что плодятся, как кролики, и дохнут, как кролики. А про Михайлова говорили: „У него кролики плодятся, но не дохнут“».

Такие условия жизни в их среде считаются шикарными. Постоянно на свежем воздухе, в психологически здоровых условиях, в тепле и заботе. Их даже не берут на руки, чтобы не пугать. Переносят только в корзинках.

Человек для кролика — хищник. И такая встреча всегда стресс для животного. Поэтому по методике Михайлова передвигаться по ферме надо плавно, тихонечко что-то напевая или наговаривая. Только тогда кролики активно идут на контакт.

У каждого кролика здесь есть имя и своя родословная, где описаны четыре поколения вплоть до прапрабабушек. А в паспорте животного, здесь он называется паспорт коренного жителя, значится имя и фамилия.

Изобретатель Михайлов посчитал, что в сутки кролик подходит к кормушке 80 раз. Поэтому еда должна быть в постоянном доступе. Сделав подсчеты и чертежи, Михайлов создал совершенную модель дома для кролика.

Научиться понимать потребности кроликов сюда приезжают со всего мира. Раз в неделю обучение проводят бесплатно, так завещал автор методики. Кролиководство в условиях кризиса пользуется особым спросом.

Все затраты при правильном обращении с животными можно окупить уже за полгода. Александр постигать секреты животноводства приехал из Амурской области. Заниматься лесопереработкой стало невыгодно, и он вовремя сумел оценить, что кролики — это не только ценный мех.

Александр Пыжьянов, будущий управляющий фермой: «Это выгодно, это людям будет нужно всегда. Люди всегда хотят есть. Соответственно этот продукт еще и лечебный».

А все начиналось с того, что два пенсионера-блокадника решили своими силами укрепить здоровье. На приусадебном участке завели кролика Манюню. Спустя несколько лет дачное хобби переросло в масштабное производство.

В 80-е любое мясо было в дефиците, а о диетическом и речи не шло. Вдова изобретателя Михайлова теперь с улыбкой вспоминает, какой эффект производила на окружающих, постоянно меняя шубки. Мало кто догадывался, что мех — кроличий.

Ирина Михайлова: «Меня называли разодетой купчихой. Мол, наворовала денег. Такой эффект был, когда я первый раз надела белую шубку».

Проводя экскурсию по ферме, нынешний директор описывает модель экономического благополучия. Главный секрет успеха — доверительные отношения с животными. Это в теории. А на практике проблемы фермерства выглядят менее радужно.

Вокруг производства, сужается кольцо объездных дорог. И удастся ли сохранить уникальное изобретение в нынешних экономических условиях, неизвестно.

Читайте также