Захарова прокомментировала сообщения о возможных кибератаках США против России

05.11.2016, 14:06

Фото: РИА Новости © 2016, Илья Питалев

Москва ждет официальной реакции Вашингтона на появившуюся в западных СМИ информацию о готовящихся атаках американских военных хакеров на телекоммуникационные и электросети России. Так сообщения о возможной киберугрозе прокомментировала официальный представитель российского МИДа.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также „командные системы Кремля“ ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации. Отсутствие официальной реакции со стороны американской Администрации будет означать существование в США государственного кибертерроризма, и в случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности в России принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».

Появившуюся в СМИ информацию о возможной кибератаке на Россию также прокомментировали в Госдуме РФ. В нижней палате парламента склонны расценивать эти заявления как пиар-акцию.

О готовящихся кибератаках сообщил NBC News со ссылкой на слова анонимного высокопоставленного чиновника разведки. По информации телеканала, американские военные хакеры проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и «системы командования Кремля» и сделали их уязвимыми для атак секретного американского кибероружия, которое будет применено «только в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение».

Киберугрозы в адрес России звучали и ранее, причем из уст вице-президента США Джозефа Байдена.

Читайте также