В Турции арестованы журналисты и главный редактор оппозиционной газеты

05.11.2016, 12:40

Фото: Reuters © 2016, Murad Sezer

Главный редактор и сотрудники оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet арестованы по решению суда.

Как передает телеканал Haberturk, в камеры отправлены главред издания Мурат Сабунджу и еще 8 сотрудников. Их всех обвиняют в поддержке терроризма. Дословная формулировка звучит так: «обвиняются в совершении преступлений в интересах террористической организации, не имея в ней членства». Речь идет о «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО) исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и Рабочей партии Курдистана.

Журналистов решено оставить под стражей на время всего процесса. Суд посчитал, что некоторые материалы Cumhuriyet писались для манипуляции общественным мнением в интересах террористических организаций. Кроме того, в статьях нашли призывы к неповиновению и мятежу. По мнению властей, такие методы работы не отвечают принципам профессии журналиста и не сочетаются с положениями о свободе слова.

Сотрудников Cumhuriyet задержали 31 октября. У некоторых в домах и квартирах прошли обыски, в том числе у руководителя исполкома издания Акына Аталая. Сообщается, что тогда были выписаны ордера на задержание на 13 работников издания.

Ранее аналогичные обвинения в поддержке терроризма выдвигались против сотрудников Zaman, одной из самых влиятельных оппозиционной газет, которую Анкара считала рупором ФЕТО и Гюлена. Этой весной редакционная политика издания полностью изменилась.

Новости по теме

Читайте также