Кулинарный фокус должен покорить Китай

16.07.2009, 14:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Впервые петербуржец примет участие в чемпионате мира иллюзионистов.

Петербуржец впервые примет участие в чемпионате мира по фокусам. Соревнование будет проходить в Пекине с 26 по 31 июля. За шесть минут Роман Буренков готовится покорить строгое жюри номером с картами.

Иллюзионист уже завоевывал призовые места на российских соревнованиях. Однако на мировой арене выступит впервые. Естественно немного волнуется, но в свои силы верит.

Ловкость рук оценила корреспондент НТВ Анна Пейчева.

Для иллюзионистов чемпионат мира по фокусам — это как олимпийские игры для спортсменов. Готовятся к нему так же долго (соревнования проводятся один раз в три года). И победой на нем гордятся всю жизнь. Более того этим летом фокусники будут выступать в Пекине в тех самых огромных дворцах спорта, построенных совсем недавно для настоящей олимпиады.

Роман Буренков — профессиональный фокусник. Один из немногих в Петербурге, кто с помощью иллюзий зарабатывает себе на жизнь. Когда-то он учился на экономиста, но строгие бухгалтерские книги Романа совсем не вдохновляли.

Куда больше ему нравились веселые поролоновые носы. Он сам стал придумывать номера, изготавливать необходимый реквизит. Научился мастерски обращаться с колодой карт, не используя при этом магические способности в личной жизни.

Роман Буренков, участник чемпионата мира по фокусам: «Честно говоря, я даже не знаю, как играют в карты, потому что для меня все карты различаются на фигурные и цифровые, на красные и черные, на хорошо видные и менее заметные. Своей профессией я занимаюсь только на сцене. Когда я выхожу за сцену, никакой связи с реальной жизнью, магазинами, карточными играми, абсолютно нет».

С этим номером Роман Буренков отправится в Китай. Сценка длится шесть минут. Главный герой — забавный повар, который готовит разную еду весьма непривычным способом. Например, жарит глазунью в журнале. Разумеется, в меню есть и коронное блюдо.

Чемпионат мира очень важен именно для российских фокусников. Просто потому, что такое торжественное мероприятие поднимает их самооценку. Ведь отечественные маги, в отличие от иностранных коллег, с концертами почти не выступают.

Зарабатывают в основном на корпоративных вечеринках и свадьбах. Поэтому на соревновании фокусникам будет приятно увидеть перед собой внимательные трезвые лица. Перед чемпионатом участники по полгода готовят номер.

Роман Буренков, участник чемпионата мира по фокусам: «Все мы делаем заранее, записываем фонограмму, а накануне перед выходом разминаем пальцы, чтобы не совсем с холодными пальцами выходить на сцену».

Роман Буренков стал первым петербуржцем, которого пригласили на чемпионат мира. Но скорее всего не последним: совсем недавно в городе открылась Школа фокусов. Единственное учебное учреждение, где можно получить профессию мага.

Читайте также