Подаренный шейхами миллион нанес мощный удар по репутации Клинтон

05.11.2016, 11:26

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

За 3 дня до выборов президента США разрыв между Клинтон и Трампом сократился до 2%. Социологи отмечают прямую зависимость рейтинга экс-госекретаря от почтового скандала. Именно он подтачивает репутацию кандидата от Демократической партии. Новые материалы, опубликованные Wikileaks, позволяют заподозрить экс-госсекретаря в коррупции.

Речь идет об одном миллионе долларов, который может стать причиной поражения Хиллари Клинтон на президентских выборах. И дело даже не в том, что фонд Клинтона, как сказали бы следователи, путается в показаниях. Еще в октябре там отрицали получение катарских денег, после публикаций Wikileaks признали: да, было дело.

В 2011 году Катар от всего сердца поздравил Билла Клинтона с 65-летием и перевел сумму с шестью нолями. Не самое страшное тут и то, что Хиллари, занимавшая тогда пост госсекретаря, не уведомила о получение денег Госдепартамент, хотя и обязалась. Самый болезненный удар злополучный миллион от шейхов наносит, если почитать одно из писем Клинтон трехлетней давности главе ее предвыборного штаба Джону Подесте.

Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks: «В этом письме говорится, что ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская группировка „Исламское государство“) финансируется Саудовской Аравией и Катаром, властями этих стран. Думаю, это наиболее значимое письмо из всего нашего собрания».

Получается, что Хиллари получала деньги для своего фонда от тех же людей, что финансируют террористов. Она как госсекретарь должна была знать, чем занимаются ее ближневосточные меценаты. Для иного политика столь колоссальный прокол означал бы крах политической карьеры, но в случае с этими президентскими выборами, уверен основатель WikiLeaks, все по-другому.

Джулиан Ассанж: «Трампу не дадут выиграть. Банки, разведка, производители оружия, иностранные инвесторы и так далее — все они объединились вокруг Хиллари Клинтон. И, конечно, медиа — и владельцы, и сами журналисты».

Дональд Трамп давно предлагает назначить специального прокурора, который займется делом о переписке Клинтон. Эксцентричный миллиардер уверен, что ее попросту защищает Минюст. Чем ближе выборы, тем острее нападки. Один из высокопоставленных сторонников Трампа шутит на митинге: если Хиллари отправится в тюрьму, ее муж будет свободен как птица, намекая на историю с Моникой Левински. Следующий выступающий и вовсе бьет под дых.

Джон Сунуну, бывший губернатор Нью-Гэмпшира: «Может, это Билл о Хиллари говорил, когда произнес это свое „у меня не было секса с этой женщиной“».

Не утихает и истерия вокруг мифической российской киберугрозы. Теперь в прессу просочились слухи, что США якобы готовятся провести ответную операцию. И звучит это уже как прямая угроза.

Как передает корреспондент Иван Трушкин, телеканал NBC сообщил, что состоящие службе Пентагона хакеры уже якобы проникли в российские сети и систему энергообеспечения и сделали их уязвимыми. При этом не нужно забывать, что США недавно грозили России кибератакой. И делал это лично вице-президент Джозеф Байден.

Новости по теме

Читайте также