Захарова посмеялась над словами Киева о памятнике князю Владимиру в Москве

05.11.2016, 04:00

Фото: РИА Новости © 2016, Евгения Новоженина.
Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию украинских властей на открытие в Москве памятника крестителю Руси князю Владимиру.

Захарова с иронией отозвалась на появившуюся в официальном Twitter-аккаунте Украины запись на английском языке, в которой Киев напоминает России, «как выглядит настоящий памятник князю Владимиру».

На своей странице в Facebook Захарова высмеяла заявление Киева о том, что памятник князю Владимиру может быть только один, и заметила, что вместо христианства Киев несет бред на английском языке.

Мария Захарова: «Больше всего понравилась притча о разлученных Киеве и Руси. Жил-был Киев. И однажды он принес на Русь православие. Долго ли, коротко ли нес — сейчас сказать трудно, ведь далече была Русь от Киева. Но в конце концов принес. Не расплескал. Прошло тысячу лет. Киев, хотя о содеянном явно жалеет, но продолжает нести. Правда, теперь не христианство, а бред. Хотя и на английском языке».

Памятник князю Владимиру открыли на Боровицкой площади в Москве в День народного единства. Монумент появился по инициативе Военно-исторического общества и московских властей. На постамент бронзовую скульптуру высотой 17,75 метра устанавливали несколько дней.

Читайте также