На НТВ — интервью главы МВД Владимира Колокольцева

05.11.2016, 11:04

Видео программы «Поздняков»

Безопасность жизни и сохранность кошелька — то, что волнует каждого. Насколько мы защищены в этом плане? Как должен вести себя полицейский, когда сталкивается с вызывающим поведением золотой молодёжи на крутых тачках?

Что показала проверка антикоррупционного главка после резонансного дела полковника Захарченко, и есть ли гарантия, что нечто подобное не повторится? В преддверие Дня сотрудника органов внутренних дел ведущий программы «Поздняков» поговорил об этом с главой МВД Владимиром Колокольцевым.

О тенденции к снижению тяжкой и особо тяжкой преступности в России

«Это такие виды преступлений, как убийство. С начала года сокращение на семь с лишним процентов. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — тоже где-то на семь с лишним процентов…»

О преступлениях, имеющих отношение к казне и кошельку

«С начала года органами внутренних дел выявлено 93 тысячи экономических преступлений. Каждое четвертое — совершенное в крупном и особо крупном размере».

О борьбе со взятками

«Если посмотреть за динамикой последних пяти лет, то на 21 процент увеличилась выявляемость данного вида преступления».

О чиновниках и соблазнах

«Там, где есть соблазн нажиться за счет населения, за счет бюджета, этим соблазном не преминут воспользоваться чиновники в любых субъектах, где бы они ни работали».

О результатах проверки антикоррупционного главка МВД по следам дела Захарченко

«Ещё один руководитель одного из управлений этого антикоррупционного главка на протяжении нескольких лет забывал декларировать зарубежное недвижимое имущество… Было принято решение о его увольнении из органов внутренних дел».

О неэффективности кратных штрафов для коррупционеров

«Дело в том, что штрафы-то назначаются, но взыскиваемость этих штрафов — она не соответствует тем чаяниям и ожиданиям, которые возлагались на эту меру принуждения».

О коллекторских агентствах

«Они рождаются оттого, что государственные органы где-то не справляются с возложенными на них задачами. Поэтому вот этот вакуум заполняется вот этими коллекторскими агентствами… Моя позиция как руководителя правоохранительного ведомства: необходимо вносить изменения в законодательство».

О долгах граждан

«Если государство назначает взыскание, или есть какие-то недоимки со стороны гражданина, то здесь необходимо использовать весь ресурс государства… Я не скрою, я поднимал вопрос на разных площадках… вплоть до ограничения предоставления государственных услуг тому гражданину, который вовремя не заплатил налоги, вовремя не заплатил штрафы».

О том, как относиться к нарушителям ПДД, в том числе «золотой молодёжи на крутых тачках»

«Моя позиция как министра здесь достаточно проста. Никаких компромиссов здесь быть не должно. И громких заявлений, я считаю, делать по этому поводу не надо. Надо просто заниматься своим делом».

Читайте также