Этап «Тур де Франса» выиграл Кавендиш

15.07.2009, 19:38

Марк Кавендиш выиграл 10-й этап «Тур де Франс», в ходе которого гонщики бойкотировали новшества организаторов «Большой петли» по запрету радиосвязи.

Марк Кавендиш выиграл 10-й этап «Тур де Франс». Лучшим из российских велосипедистов стал Владимир Ефимкин, который приехал 61-м, сообщает НТВ.

На этом этапе гонщики преодолели 194 с половиной километра от Лиможа до Иссудена. Как и ожидалось, на столь равнинном этапе уже на первых минутах после старта лидерство захватили трое: французы Бенуа Вогренар и Тьерри Хьюпонд, а также гонщик «Катюши» Михаил Игнатьев. Они быстро оторвались от основной группы на 45 секунд.

Следом за ними в одиночку работал еще один француз — Самуэль Дюмулен, который очень скоро отыграл у лидирующего трио 15 секунд и вклинился четвертым.

Кстати, на 10-м этапе организаторы нынешнего «Тура» организовали эксперимент: по просьбе французских телевизионщиков было решено запретить радиосвязь. Новшество не понравилось гонщикам, и пелотон бойкотировал эту задумку, не пытаясь намеренно реагировать на рывки французских велосипедистов в голове основной группы.

Игнатьев бойкот не поддержал и с самого старта пошел в отрыв с французами. За 25 километров россиянин попытался уйти вперед, однако его не отпустили. А на последних двух километрах беглецов все-таки «съели». В итоге Игнатьев стал лишь 135-м, а первым финишировал Марк Кавендиш.

Лидерство в общем зачете сохранил Риналдо Ночентини. Вторым и третьим идут гонщики «Астаны» Альберто Контадор и Ленс Армстронг соответственно.