Москва уличила американские ВВС в налетах на жилые районы Мосула

03.11.2016, 15:55

Фото: Reuters © 2016, Azad Lashkari

В Минобороны РФ проанализировали последствия ударов американской авиации на иракские жилые кварталы. По информации ведомства, от атак ВВС США пострадали дома горожан и школа.

Как сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенант Сергей Рудской, самолеты коалиции США продолжают бомбить жилые кварталы в Ираке, 26 и 31 октября они атаковали населенные пункты в пригороде Мосула, в результате этих налетов повреждены домам людей и мечеть.

Сергей Рудской, руководитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «Соединенные Штаты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам как в Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава. 26 октября самолеты ВВС США нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль, расположенного в 20 километрах юго-восточнее Мосула. В результате бомбардировки пострадали мирные жители, находившиеся в домах, которые расположены менее чем в 50 метров от места удара. Мечети причинен значительный ущерб».

Рудской добавил, что 31 октября авиация коалиции устроила бомбардировку густонаселенных районов Базвая и Гогиели, также расположенных рядом с Мосулом.

Сергей Рудской: «На слайде видно, что вхождению иракских правительственных войск в Гогиели, являющийся пригородом Мосула, предшествовали значительные разрушения жилого сектора в результате ударов коалиции. Два снимка сделаны с разницей в сутки. На фото, сделанном 1 ноября, отчетливо видны разрушенные в результате ударов коалиции жилые дома».

По словам Рудского, школа и жилища горожан пострадали от американских авиаударов 24 октября, передает ТАСС.

Сергей Рудской: «На одном космическом снимке, сделанном 24 октября, то есть до удара самолетов коалиции, можно увидеть здания школы и жилых построек, а на другом — во что они превратились после. Отчетливо видно, что авиационное поражение наносилось в непосредственной близости от здания школы, которое было повреждено осколками и ударной волной».

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что 24 октября самолеты ВВС США нанесли удар по школе в Телль-Кайфе, что в 14 километрах к северу от Мосула. Сообщалось, что та атака привела к человеческим жертвам.

Новости по теме

Читайте также