«Не все в порядке с головой»: о состоянии Клинтон проговорилась ее помощница

03.11.2016, 11:34

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Скандал вокруг писем Хиллари Клинтон обрастает новыми подробностями. ФБР знало о служебной переписке экс-госсекретаря, найденной в компьютере ее помощницы, и тем не менее целых 2 недели не принимало решения о расследовании. Интригует и личность этой самой помощницы — Хумы Абедин, семья которой напрямую связана с организацией «Братья-мусульмане», которую в ряде стран считают террористической.

Хиллари Клинтон вряд ли могла представить, что самой обсуждаемый женщиной Америки за неделю до выборов будет не она, а та, кого кандидат от демократов называет «второй дочерью». Хума Абедин за 20 лет работы с Клинтон стала ее неотступной тенью: она и главный помощник, и доверенный советник. Но когда в компьютере мужа Абедин обнаружили письма Хиллари времен работы госсекратарем (неясно пока, насколько секретные), ФБР возобновило расследование уже против самой Клинтон.

Эндрю Наполитано, судья: «Могла ли национальная безопасность пострадать из-за того, что Хума делила компьютер с мужем? Она должна не участвовать в президентской кампании, а сидеть сейчас в офисе своего адвоката. Также и юристы Хиллари должны сейчас вести переговоры с Минюстом и думать, как выпутаться».

Чтобы найти в биографии непубличной тихони Абедин темные пятна, не нужно быть Шерлоком Холмсом. Все детство и юность она провела на Ближнем Востоке, а ее родные работали в фонде, тесно связанном с движением «Братья-мусульмане». Во многих странах, в том числе и в России, оно признано террористическим. Мать Абедин состоит в женском отделении организации. Очевидны сомнения: уж не засланный ли Хума казачок, имевший возможность переслать секретную переписку начальницы кому угодно?

В любом случае для рейтинга кандидата в президенты Абедин стала бомбой с часовым механизмом, сработавшим за несколько дней до голосования. Показатели устремились вниз, Трампу и делать ничего не пришлось.

ФБР некоторое время назад предупреждало Хуму, что ее почта, возможно, взломана, но та лишь отмахнулась. В итоге и ее сообщения оказались в опубликованной WikiLeaks сенсационной переписке Джона Подесты, главы штаба Клинтон. Одно из них подтверждает, что со здоровьем у бывшей первой леди не очень.

Сообщение из материалов WikiLeaks: «Ей придется пользоваться подсказками, у нее все еще не все в порядке с головой».

Есть тут и обсуждения скандала, который разразился после известия о том, что Клинтон использовала личный электронную почту для документов с грифом «секретно». Взять хоть письмо, которое легко трактовать как попытку скрыть улики.

WikiLeaks изрядно подпортил репутацию и всем демократам, вскрыв внутрипартийный сговор против Берни Сандерса, соперника Хиллари, и самой Клинтон. Из переписки ее советников видно, как сообщение в 2 строчки для соцсети сочиняют аж 11 человек.

Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, Клинтон после всех утечек пыталась представить себя жертвой заговора, мол, WikiLeaks получает информацию от российских хакеров, которые стараются не допустить ее избрания. На что близкий друг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа возразил: источник утечки демократам надо искать у себя под носом — в Вашингтоне, а никак не в России.

Новости по теме

Читайте также