Грязные политтехнологии: кто и как помогает Клинтон управлять мнением американцев

02.11.2016, 21:12

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Когда герои сериала «Карточный домик» рассказывали о влиянии вымышленного интернет-поисковика Pollyhop на выборы, в Америке мало кто предполагал, что на самом деле все это вовсе не выдумка сценаристов.

В реальности у Pollyhop есть конкретный прототип — Google. Полгода назад стало известно, что знаменитый поисковик манипулирует миллионами пользователей, пряча ссылки на негативные материалы о Хиллари Клинтон.

Теперь из публикаций WikiLeaks выясняется, что это была только часть правды, а на деле глава Google Эрик Шмидт не просто подыгрывает Клинтон — он еще и набросал ей свой секретный план предвыборной кампании, предлагая помощь в составлении файла на каждого американского избирателя.

На американском телевидении свои скандалы. Телеканал CNN задним числом увольняет одну из своих сотрудниц. Известный политолог Донна Брэзил, оказывается, «слила» Хиллари Клинтон вопросы вторых теледебатов, что категорически запрещено: кандидаты должны отвечать без подготовки. Но цель остановить Трампа, по мнению Брэзил, в данном случае оправдывает все средства.

Крупные американские медиа сделали свой выбор и уже не стесняются в методах. На CNN недавно просто выключили прямой эфир, когда сенатор республиканец Крис Коллинз обвинил Клинтон во лжи. Также телеканалы будто не заметили муху, севшую на бровь Клинтон во время вторых дебатов, и проигнорировали поведение политика в этот неловкий момент.

Схожим образом, судя по всему, готовятся и опросы. Нежелательных мнений попросту избегают. Среди попавших в прессу писем главы избирательного штаба Клинтон Джона Подесты есть одно весьма откровенное — как провести опрос в свою пользу.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также