Горздрав опроверг сообщения об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге

02.11.2016, 13:12

Фото: Кухмарь Кирилл / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал ситуацию с «эпидемией ВИЧ» в городе, о которой сообщили СМИ.

Евгений Ройзман: «Про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить».

Между тем первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила ТАСС, что никакой эпидемии ВИЧ в городе официально не объявлялось. Она подчеркнула, что произнесенное ей ранее слово «эпидемия» на самом деле «ничего не означает».

Татьяна Савинова: «В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно».

Савинова добавила, что не знает, почему СМИ пишут об эпидемии в городе. Она предположила, что «скорее всего, журналисты накладывают эту ситуацию на грипп».

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге зафиксировано 26693 случая ВИЧ-инфекции: это примерно 1,8% от всего городского населения. Таким образом, смертельным вирусом заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга. Отмечалось, что Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения. СМИ со ссылкой на городских чиновников сообщили об «эпидемии ВИЧ» в регионе.

Связанные новости

Читайте также