ФБР обнародовало документы по расследованию против Билла Клинтона

02.11.2016, 00:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Reuters © 2016, David Becker.
Видео программы «Сегодня»

Федеральное бюро расследований США в преддверии выборов президента США опубликовало документы коррупционного расследования 15-летней давности против Билла Клинтона.

Речь идет о расследовании по поводу помилования Биллом Клинтоном бизнесмена Марка Рича — это решение было принято 20 января 2001 года за несколько часов до истечения срока президентства Клинтона. Рича обвиняли в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979–1981 годов.

Противники Клинтона говорили, что дочь Рича пожертвовала свыше 1 миллиона долларов Демократической партии, в том числе более 100 тысяч на кампанию экс-первой леди Хиллари Клинтон по выборам в сенат и 450 тысяч на президентскую библиотеку Билла Клинтона. Расследование вел прокурор Джеймс Коми, ныне директор ФБР, который резко критиковал решение Клинтона помиловать Рича. Дело было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления, отмечает РИА Новости.

В 129-страничном документе оставлены нетронутыми лишь некоторые фрагменты текста, большая его часть замазана. Из документа следует, что ФБР предполагало на момент начала расследования в 2001 году, что действия Клинтона могли быть незаконными.

Публикация материалов по делу Клинтона произошла в преддверии выборов президента США. В американских СМИ считают, что это не случайно. Директор ФБР и бывший прокурор по делу Джеймс Коми находится в конфронтации с кандидатом от Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон. Конфликт возник на прошлой неделе, когда Коми возобновил расследование относительно электронной почты экс-госсекретаря в связи с новыми уликами. Высокопоставленные демократы обвинили главу ФБР в нарушении закона о невмешательстве Бюро в процесс выборов и в стремлении добиться избрания Трампа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также