В МИД РФ рассказали, как работает пропагандистская машина США в Сирии

30.10.2016, 19:58

Видео программы «Акценты недели»

Российская авиация — как и сирийская — с 18 октября не наносит удары по Алеппо и вокруг него. При этом США в очередной раз обязавшиеся за это время развести умеренную оппозицию и террористов, так этого и не сделали. В ходе атаки на позиции правительственной армии боевики использовали химическое оружие, пострадали десятки мирных жителей.

В среду МИД России направил в ООН документ, в котором описывается выполнение российско-американских договоренностей по Сирии: из этого сравнительного анализа видно, что Россия полностью соблюдает взятые на себя обязательства, а Соединенные Штаты срывают выполнение соглашений. Однако обвинения продолжают сыпаться именно в адрес России. Так, Москву заподозрили в авиаударах по школе в сирийской провинции Идлиб, где погибли 22 ребенка и шестеро взрослых.

В российском МИД потребовали незамедлительного расследования трагедии с подключением всех международных институтов и назвали эти обвинения прямой информационной атакой на Россию.

Сергей Лавров, глава российского МИД: «Сейчас Сирия вовсю упоминается как очередная тема, за которую можно уцепиться русофобам и, спекулируя на страданиях людей, спекулируя на гуманитарных аспектах сирийского кризиса, можно попытаться всех остальных, нерусофобов, затащить в очередную антироссийскую санкционную кампанию».

О том, что на создание нужного Штатам видения ситуации в Сирии работает мощная пропагандистская машина, свидетельствуют и те, кто непосредственно находился в зоне боевых действий. Монахиня католического монастыря Святого Иакова Агнесс Мариам ас-Салиб доставляла гуманитарную помощь жителям Алеппо. Ей чудом удалось выбраться живой из города, когда его обстреливали террористы.

Агнесс Мариам ас-Салиб: «Изданиям, относящимся к информационному мейнстриму, нет дела до того, что творится непосредственно в Сирии. Их интересует только создание сюжетов, соответствующих их политическому курсу. Они формируют общественное мнение посредством промывания мозгов, внушая аудитории то, что выгодно им. Нас эти СМИ изображают злодеями. Если мы работам над примирением сторон — мы плохие. Если мы помогаем мирным жителям покинуть осажденные районы — мы плохие. Даже когда мы отдаем свою жизнь за ближнего, а ведь мы помогаем всем, даже повстанцам, мы все равно плохие.

Тем временем западная коалиция проводит операцию по освобождению иракского города Мосул, контролируемого боевиками запрещенного в России „Исламского государства“» (организация запрещена в РФ). По данным американского командования, США и их союзники уничтожили около девятисот террористов, но в Мосуле и его пригородах остаются еще около пяти тысяч вооруженных исламистов. Вопрос в том, сколько в результате этого штурма пострадает мирных жителей. Если операция российских ВКС в восточном Алеппо ведется исключительно с воздуха, то операция коалиции в Мосуле в том числе и наземная. По оценкам Совета по правам человека ООН, в результате штурма могут пострадать до полутора миллиона человек, около двухсот тысяч будут вынуждены покинуть свои дома уже в первые недели.

Как международнавя коалиция будет обеспечивать их безопасность — большой вопрос.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также