Путин рассказал «Валдайскому клубу» о месте России в новом миропорядке

30.10.2016, 19:57

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Акценты недели»

На этой неделе в Сочи представители мировой интеллектуальной элиты пытались обрисовать «контуры завтрашнего мира» — именно так в этом году звучала тема заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Уже больше десятилетия он остается одной из немногих действительно эффективных площадок для открытого диалога экспертов из разных стран, к которым потом присоединяется президент. В этот раз обсуждали Ближний Восток, Украину, санкции, американские выборы, говорили о необходимости нового миропорядка, который не будет обслуживать интересы только одной державы.

Во время своего выступления президент России Владимир Путин отметил, что западные державы пытаются перелицевать мир в своих интересах. При этом штампуются вымыслы и мифы вроде «российской военной угрозы». Путин твердо заверил, что Россия ни на кого нападать не собирается. Также он ответил и на вопрос, поддерживает ли Россия Трампа. По словам Путина, Россия поддержит любого президента, который будет сотрудничать с нашей страной.

На Западе же особое внимание обратили на выражение «банановая республика», которое Путин употребил применительно к США, когда речь зашла о российских хакерах и агентах влияния.

Владимир Путин: «Хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка — это какая то „банановая страна“, что ли? Америка — это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста».

А по поводу информационного обеспечения антироссийской пропаганды Путин заметил, что в России нет таких пропагандистских машин, как CNN и BBC.

Джон Миршаймер, политолог, профессор Чикакгского университета: «Мы не ждали, что он заявит — Америка, права, а я нет. Мы ожидали, что он будет отстаивать свои позиции. Что он и сделал очень конструктивно. Я думаю, что американским политикам придется принять его слова и выработать определенный подход».

Участники форума обратили внимание на то, что российский президент единственный лидер в мире, который проводит регулярные встречи с мировой интеллектуальной элитой, и спросили, зачем он это делает? Путин ответил просто: чтобы послушать умных людей, это всегда полезно, а во-вторых, донести до них и через них свою точку зрения. Валдайский клуб уже двенадцать лет успешно выполняет свою функцию. Удовлетворены и Путин, и все участники форума.

Когда с началом санкций американцы пытлись отговаривать экспертов от поездок в Россию, никто не послушался. Так что Валдайская традиция продолжает свое существование и является прекрасной возможностью выяснить позицию российского руководства по самым важным вопросам мировой и внутрироссийской политики.

Подробности дискуссии — в репортаже Владимира Кондратьева.

Читайте также