Петербургские казаки объявили охоту на клоунов-маньяков

30.10.2016, 20:37

Видео программы «Акценты недели»

Накануне Дня всех святых в США, Австралии, Латинской Америке и Европе начал сбываться самый страшный детский кошмар: на пустынных улицах с наступлением темноты на прохожих нападают люди в зловещих масках клоунов. И если за первыми атаками стояли просто шутники, то теперь действуют настоящие маньяки, вооруженные топорами, ножами и бензопилами. Страшный флешмоб докатился и до России: первый случай зафиксирован в Петербурге.

Россияне массово скупают страшные маски и наряды клоунов. Подобный ажиотаж, конечно, можно списать на грядущий Хеллоуин, но в этом году почему-то стали разбирать не привычные тыквы, а маски клоунов, которые, казалось бы, должны веселить, а не пугать народ.

Эти розыгрыши называют пранками. Шутники не просто пугают, а наводят смертельный ужас на прохожих. Все это естественно снимается на камеру и выкладывается в Интернет.

В Европе и Штатах подобные шутки уже привели к череде смертельных случаев. Крупнейшие торговые сети Германии снимают с продажи маски клоунов-убийц. А американские власти и вовсе ввели запрет на страшную клоунаду. Жителям штата Миссури запретили носить любой клоунский костюм, маску или макияж в общественных местах.

В России пока обходится без серьезных эксцессов. Но зарубежная истерия все же докатилась и до нас. Всю минувшую неделю петербуржцев пугал клоун-маньяк с вантузом в руках.

Хулиганов задержала полиция. Но вскоре их отпустили. Уголовное дело возбуждать не стали. Пранкеры отделались предупреждением и вскоре вновь вышли на улицы города. Как говорят сами: не пугать, а веселить народ.

Свои меры воздействия на пранкеров предлагает питерское казачество. Ряженых разыскивают целыми отрядами добровольцев. Выбивать дурь планируют радикальным способом.

Андрей Поляков, атаман Санкт-петербургского казачьего общества: «Для мерзавцев, которые нарушают общественный порядок, которые пугают людей, детей, вот этой нагайкой будем сечь. Даже понесем за это административную ответственность, но сечь будем».

Сергей Назаров, пранкер: «Одни клоуны ищут других клоунов. Так всегда было. То есть казаки сейчас пытаются выехать на этом».

Впрочем, психиатры уверены, что всеобщая клоунская истерия у нас не приживется. И после Хеллоуина о ней все забудут. Ведь в России, прежде всего, клоун ассоциируется с добрыми Никулиным, Поповым, Полуниным, отмечает корреспондент НТВ Андрей Стеняхин.

Читайте также