Гости «Нашествия» грязи не боятся

11.07.2009, 14:13

Видео программы «Сегодня»

В Тверской области началось «Нашествие». Организаторы 10-го музыкального марафона обещают в этом году значительно увеличить палаточный городок.

В Тверской области началось «Нашествие». Организаторы 10-го музыкального марафона обещают в этом году значительно увеличить палаточный городок. На фестивале ждут 80 рок-групп и 100 тысяч зрителей, 14 тысяч уже приехали. Главной неприятностью первого вечера стала плохая погода. Под дождь попала и корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.

Дождь, грязь и рок — уже привычный набор для тех, кто приехал на «Нашествие» в первый день. Непогода — постоянный спутник фестиваля, но это никого не останавливает.

В прошлом году все зрители жаловались на тесноту и слякоть. В результате «Нашествие» переехало на новое поле, оно в три раза больше прежнего. Здесь действительно очень просторно, а вот от грязи в такую погоду никуда не деться, поэтому здесь уже введен такой неофициальный дресс-код — резиновые сапоги и дождевик. В таком виде здесь ходят и зрители, и звезды.

Евгений Хавтан, лидер группы «Браво»: «Опыт приходит не сразу. Первые пять „Нашествий“ я без сапог приезжал, сапожник без сапог. Оказывается, „Нашествие“ и сапоги — это синонимы, потому что нужно обязательно брать обувь, иначе вы погибнете в грязи».

В тверскую область приехали не только поклонники группы «Браво». Некоторые гости слушают тяжелую музыку.

Программу первого дня можно окрестить словом «лайт», если оценить состав артистов и их количество. На главной сцене проходят только два выступления. Открывала фестиваль группа «Мумий Тролль». На концерт Илья Лагутенко тоже приехал с семьей.

Илья Лагутенко, солист группы «Мумий Тролль»: «Семья у меня молодая. Для дочки это дебют, первый рок-концерт в ее жизни. Сегодня мы предложим слушателям творчество „Мумий Тролля“ в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день».

После Лагутенко группа «Браво» спела все лучшее сразу. В это время на малой сцене пел Гоша Куценко.

Гоша Куценко, актер: «Мне нравится рок в чистом поле. В этом есть что-то честное, словно я иду исповедоваться».

Рок в полевых условиях все очень любят, но все время ругают. Милиционеры на входе опять придумали новые правила — отбирают теперь не только сигареты, еду, лак для ногтей, питьевую воду, но и лекарства. Очереди везде. Кроме того, «Нашествие» опять подорожало.

Гость фестиваля: «Стаканчик кипяточка стоит 30 рублей. А с утра стоил 13. Мы же живем в городах, постоянно при душе и нормальной сантехнике. Почему бы на 3 дня не выехать на природу ради любимой музыки?»

Программа фестиваля в этом году действительно интересная. На сцену выйдут «Алиса», «Крематорий», «Король и шут», «Кипелов», «Сплин», «Неприкасаемые» — всего около 80 коллективов.

А также в концертной программе впервые заявлено выступление лучших пилотажных групп России — «Стрижей» и «Русских витязей». Остается надеяться, что погода изменится к лучшему.

Читайте также