В Петербурге строят точную копию спроектированного Петром I корабля

30.10.2016, 11:09

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 320 лет со дня основания российского флота. 30 октября 1696 года боярская дума по представлению Петра I постановила: морским судам быть! На всех российских кораблях сегодня пройдут торжественные построения. На службу скоро заступит и легендарная «Полтава» — копия первого линейного корабля, строительством которого руководил лично царь Пётр.

Один из ангаров в Петербурге подобен машине времени. Здесь и XVIII век, где петровские плотники на стапеле строят 54-пушечный линейный корабль «Полтава». Все так, как при Петре I, если бы не жужжание бензопил. В XXI веке при создании деревянного корабля не с руки орудовать только топорами и ручными пилами, но большинство исторических технологий здесь соблюдают.

«Полтава» — первый крупный корабль российского флота. Создать его таким, каким он сошел на воду в 1712 году, было главной задачей и самой сложной. Подлинных чертежей «Полтавы» не существует, в архивах нашлись нескольких найденных чертежей мидель-шпангоута, из личных записей Петра I о ходе стройки остался рисунок рангоута. Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, в результате в 3D-модели получились все тысячи деталей исторической «Полтавы». Как без такого умного компьютера обходились петровские мастера — большой вопрос.

Связанные новости

Читайте также