Минобороны: США извинились за опасное сближение самолетов над Сирией

29.10.2016, 16:49

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

В Минобороны РФ подтвердили, что американский и российский самолеты опасно сблизились в небе над Сирией 17 октября.

В оборонном ведомстве рассказали, что американский самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS приблизился на расстояние менее 500 метров к российскому Су-35. При этом экипаж американской машины грубо нарушил правила безопасности, снизившись почти на километр от занимаемой высоты.

При этом в Минобороны РФ выразили удивление в связи с попытками переложить ответственность за инцидент на российскую сторону. В ведомстве отметили, что командование ВВС США уже принесло извинения за произошедшее, передает РИА Новости.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Представители командования ВВС США принесли извинения за инцидент и пообещали провести соответствующую работу с летчиками для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем».

Этот факт, отметил Конашенков, подтверждает, что между российскими и американскими летчиками в Сирии налажено достаточно эффективное взаимодействие.

Отметим, что об опасном сближении в небе над Сирией накануне рассказал генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган. По его словам, инцидент произошел ночью, а оба самолета выполняли полет с выключенными огнями.

Новости по теме

Читайте также