Динару из Челябинской области срочно нужен аппарат ИВЛ

29.10.2016, 10:18

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Челябинской области 18-летний Кирилл Шведов уступает аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) своему младшему брату Динару. У обоих мальчиков редкое генетическое заболевание, с каждым днем дышать им все сложнее. Родители с ужасом думают о моменте, когда придется выбирать, поскольку еще один аппарат ИВЛ они купить не в состоянии.

В свои 18 лет Кирилл Шведов учится в 6-м классе. Азы науки он постигает дома. Способность ходить юноша потерял еще 10 лет назад, когда прогрессировала мышечная дистрофия, редкое генетическое заболевание, с которым он родился. За эти годы мышцы Кирилла совсем ослабли. Самое страшное даже не в том, что подросток не может двигаться, болезнь поразила и дыхательные мышцы.

Павел Россаус, врач-консультант фонда «Вера»: «Ребенок постепенно слабеет, сначала теряет возможность ходить, потом дыхательная мускулатура слабеет, в определенный момент он не может вдохнуть нужное количество воздуха. Это приносит страдание».

Теперь большую часть суток Кирилл подключен к домашнему аппарату искусственной вентиляции легких. Его несколько лет назад подарили сотрудники фонда «Вера».

Кирилл Шведов: «Мне дышать становится лучше, легкие начинают раскрываться. Когда без маски, тогда плохо».

Едва в семье смирились с одной бедой, пришла вторая — у младшего сына нашли это же заболевание. Оно прогрессирует. 10-летний Динар уже не может ходить, передвигаться по дому помогают мама и сестры. Из всех детских радостей осталась лишь одна — компьютерные игры. Динару, как и старшему брату, жизненно необходим аппарат ИВС. Без него состояние ребенка резко ухудшается.

Фиалида Джалилова, мама: «Дети делят на двоих один аппарат. В ночное время я подключаю старшего, потому что ему жизненно необходимо, а второй ребенок в дневное время этим аппаратом дышит, меняю им масочки».

Кирилл часто сам настаивает на том, чтобы к аппарату подключили братишку, а не его самого — Динар все-таки маленький, его надо защищать. Но Филиада Джалилова с ужасом думает о том, что делать, если вдруг однажды ночью искусственная вентиляция легких понадобится обоим мальчикам. Новый аппарат стоит 350 тысяч рублей. Мама не работает, так как ухаживает за больными сыновьями, а ведь есть еще две дочери. На зарплату отца купить оборудование невозможно. Остается только надеяться на помощь неравнодушных людей и продолжать бороться.

Кирилл Шведов: «Сейчас я не могу двигаться, просто сижу или лежу. Я каждый день лежу, но я не унываю все равно, пытаюсь хоть в компьютер поиграть, телевизор посмотреть».

Кирилл и Динар знают, что сейчас их болезнь неизлечима, но верят, что когда-нибудь врачи изобретут лекарство, надо только дождаться. Чтобы помочь Динару, отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 9333.

Читайте также