Петербургские градозащитники «лечат» доходный дом Крутикова от аварийности

28.10.2016, 19:29

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Активисты за год до капитального дома на 11-й Красноармейской улице решили собственными силами законсервировать историческое здание.

Зданию XIX века остался год до капитального ремонта, а пока он стоит затянутый лишь строительной сеткой, которая не защищает здание от мародеров. Выломанные оконные проемы, демонтированные фрагменты лестниц, изразцов и лепнины. Чтобы хоть как-то защитить постройку от вандалов, активисты заделали найденным на свалке кирпичом вскрытое окно.

Почему бездействуют районные власти, выясняла корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Вооружившись фонарем и инструментами, дом Крутикова активисты навещают ежедневно, словно больного. Именно так они воспринимают разрушающееся старинное здание. Главная задача сейчас — заделать все окна 1-го этажа. И к этому процессу они тоже со всей душой, как будто залечивают раны. Работают по ночам, в ход идут материалы найденные здесь же в здании.

Это такая консервация здания собственными силами. Чтобы сохранить как можно больше подлинных элементов декора. Даже в заброшенном доме еще читаются практически дворцовые интерьеры. Доходный дом Крутикова — это второй бизнес купца, который торговал на Никольском рынке. Редкая лепнина на потолках и над дверными проемами и изразцовые печи. Говорят, даже для доходного дома конца XIX века это слишком богатая внутренняя отделка. Но за последние несколько лет многое из исторического убранства было утеряно.

Дмитрий Негодин, гражданский активист: «Весь этот кошмар, который наблюдаем, — это результат действия вандалов. Кто-то ходил и специально обрушал стены. В полу, видимо, искали клады, проводку выдирали из-за алюминия им меди».

Здание не признали памятником регионального значения, поэтому вряд ли когда-то будет восстановлено. Еще и поэтому активисты хотят защитить дом, чтобы максимально сохранить то, что осталось.

В администрации Адмиралтейского района активистам ответили, что на восстановление кровли этого дома и полной консервации здания город средств не выделяет, однако управляющей организацией ЖКС №1 «проводятся мероприятия по недопущению незаконного проникновения третьих лиц».

Как раз одно из действий мы сегодня и заметили. Приехавший к дому Крутикова грузовик быстро сбросил куски снятого асфальта. Несанкционированный мусор, по задумке организации, видимо, и должен стать альтернативным забором.

Власти как будто заинтересованы сохранностью дома, его хотят использовать в программе «Молодежи — достойное жилье». Но до назначенного срока капитального ремонта еще год. Активисты готовы держать оборону и придумывают новые способы защиты.

Читайте также