Украинские силовики обстреливают населенные пункты ДНР из дальнобойной артиллерии

28.10.2016, 14:25

Видео программы «Сегодня»

Власти ДНР предлагают провести экстренную видеоконференцию контактной группы из-за обстрела Макеевки. Накануне ситуация в Донбассе резко обострилась. Украинские силовики обстреляли из артиллерии жилые массивы в пригороде Донецка. Два человека погибли, есть раненые. Неспокойно и на линии соприкосновения, в поселке Зайцево. Минобороны ДНР сообщает, что украинские вооруженные силы пристреливаются к позициям ополченцев.

Обстрелы и попытки прощупать оборону армии ДНР в районе поселка Зайцево продолжаются уже не один день. Украинские силовики подтягивают на позиции пополнение, состоящее в основном из бойцов добровольческих батальонов.

Как передает корреспондент НТВ Илья Ушенин, в 400 метрах расположился националистический батальон СС «Галичина», бойцы которого проходили усиленную штурмовую подготовку. Сейчас по зданию, которое когда-то было школой, с интервалом в 5 минут открывают огонь.

Обстановка накалилась одновременно на нескольких направлениях. Атаки случались на западе республики, а теперь начались и на окраинах самого Донецка. Огонь ведут не только по позициям военных, но и по жилым кварталам. Накануне украинские силовики обстреляли многоэтажки в Макеевке. Подконтрольные Киеву подразделения успели сделать несколько выстрелов из дальнобойной артиллерии по жилым домам. По предварительным данным, огонь велся из самоходных артиллерийских установок, которые расположены в 12 километрах отсюда в поселке Авдеевка.

В результате обстрела в двух соседних дворах на месте погибли двое мужчин. Известно, что один из них работал терапевтом в районной больнице. У него остались трое детей. Второй погибший — мужчина, который возвращался домой с 6-летней дочерью. Он умер сразу, за жизнь девочки сейчас борются врачи.

По словам местных жителей, раньше украинская артиллерия неоднократно открывала огонь по поселку Макеевка, но Газетный переулок всегда считался благополучным. Взрывы прогремели вечером, когда многие уже возвращались домой.

Атака велась из нескольких орудий, предположительно калибра 122 миллиметра. Такое вооружение, согласно минским соглашениям, должно быть отведено, но на стороне ВСУ оно не только остается на позициях, но и продолжает стрелять.

На месте работают эксперты-криминалисты. Известно, что собранные доказательства власти ДНР намерены передать наблюдателям ОБСЕ. Кроме того, республика инициировала экстренную встречу контактной группы в связи «с обострением военной обстановки».

Читайте также