Владелец разбившегося Ми-8 встал на защиту пилота

28.10.2016, 10:59

Фото: ТАСС

В авиакомпании «Скол», которой принадлежал потерпевший на Ямале Ми-8, не исключили, что катастрофа могла произойти из-за плохих погодных условий. В тот роковой день был сильный туман.

Марина Журавлёва, замгенерального директора авиакомпании «Скол»: «Возможно, причина крушения связана с плохими погодными условиями: был сильный туман, пилот до последнего пытался посадить вертолет, чтобы переждать непогоду и по возможности вызвать кого-то».

Она не исключила, что потеря пространственной ориентации у пилота была вызвана непогодой. По словам Журавлёвой, летчик до последнего пытался посадить вертолет, но неудачно.

Представитель компании также сообщила, что перед вылетом пилоты всегда запрашивают прогноз погоды, но на Севере прогнозы меняются каждые пять минут. При этом она опровергла информацию о том, что вертолет попытался совершить посадку из-за того, что стало заканчиваться топливо. Она отметила, что Ми-8 садился с работающими двигателями, что говорит о том, что топлива было достаточно.

Марина Журавлёва: «Топлива хватало, чтобы вертолет смог долететь до Нового Уренгоя и совершить посадку на площадке, но в силу плохой видимости пилот начал искать землю. Комиссия МАК подтверждает, что двигатели работали до последнего».

Как сообщалось ранее, вертолет Ми-8 потерпел крушение вечером 21 октября. На борту судна находились 22 человека, 19 из них погибли. Следствие рассматривает несколько версий трагедии, в том числе нарушение правил эксплуатации и безопасности полета.

Новости по теме

Читайте также