Обвиняемый в убийстве петербургского журналиста предстал перед судом

27.10.2016, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Калининском районном суде начался громкий процесс по делу 22-летнего студента Гидрометеорологического университета. По версии следствия, Сергей Косырев зарезал журналиста Дмитрия Циликина, когда пришел к нему в гости.

Сегодня состоялись первые слушания по нашумевшему уголовному делу. Судья удовлетворила ходатайство о защите личных данных, и заседание прошло в закрытом режиме. Как рассказал адвокат обвиняемого Иосиф Габуния, его подзащитный Сергей Косырев полностью признает обвинение в убийстве и частично в краже, так как мобильный телефон Циликина не похищал. Сегодня заседание пришлось перенести из-за неявки свидетелей обвинения.

По версии следствия, 22-летний студент Гидрометеорологического университета познакомился с известным журналистом в соцсетях, получил приглашение домой и там нанес своей жертве не менее 30 ножевых ранений. Затем похитил личные вещи и скрылся.

Предполагаемого убийцу задержали уже через неделю после преступления. Рассказывая следователю о мотивах, Косырев называл себя Чистильщиком, а свой поступок — крестовым походом и высшей миссией.

Сейчас в Интернете идет сбор подписей за переквалификацию уголовной статьи на более тяжкую. Коллеги по цеху Дмитрия Циликина и общественные деятели считают это убийство не бытовым, а совершенным на почве ненависти.

Читайте также