МИД РФ: коалиция США дестабилизирует обстановку в Сирии

27.10.2016, 15:54

Видеосюжет: Евгений Голованов
Фото: Серебряков Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия коалиции во главе с США в Сирии все более дестабилизируют обстановку в этой стране.

Мария Захарова: «По-прежнему мы обеспокоены развитием ситуации в этой стране, сохранением там очагов нестабильности вследствие преступной деятельности террористических организаций ИГИЛ (организация запрещена в РФ), „Джебхат Фатах аш-Шам“ (также известная как „Джебхат ан-Нусра“, запрещены в РФ — ред.), подобных им группировок. Мы с сожалением отмечаем, что действия коалиции, которую возглавляют США, так называемая антиигиловская коалиция на сирийской территории, все больше являются именно дестабилизирующим фактором и только осложняют и без того непростую военно-политическую и гуманитарную обстановку в Сирии».

Представитель МИД сообщила, что, «свои операции эти силы по-прежнему осуществляют без официального одобрения правительства Сирии, тем самым грубо нарушая суверенитет этой страны и нормы международного права».

По словам Захаровой, Москве известно о случаях передачи боевикам, действующим в сирийском Алеппо, переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) американского производства.

Мария Захарова: «Отмечены случаи передачи боевикам противотанковых комплексов и переносных зенитно-ракетных комплексов американского производства».

Она также отметила: в Москве рассчитывают, что якобы имеющиеся у Вашингтона планы по поставкам тяжелого вооружения «умеренной» оппозиции Сирии не будут реализованы.

Мария Захарова: «Это неподтвержденная информация. Мы не знаем, каково решение белодомовской администрации. Но такую информацию почерпнули из СМИ».

Захарова также прокомментировала атаку на школу в сирийском Идлибе, в результате которой погибли 22 ребенка и шесть учителей. Она заявила, что Россия не имеет никакого отношения к этому нападению, и все международные институты должны срочно подключиться к расследованию этой трагедии.

На сегодняшнем брифинге, который транслировался на сайте НТВ.Ru, Захарова также сообщила, что РФ распространит в СБ ООН и отделении ООН в Женеве документ с фактами по выполнению соглашения России и США по Сирии от 9 сентября.

Часть выступления о ситуации в Сирии Захарова проиллюстрировала документами, свидетельствующими о преступлениях террористов в САР, а также снимками разрушительных последствий и жертв, к которым привели действия коалиции во главе с США.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также