МОК дисквалифицировал двух российских легкоатлетов

27.10.2016, 12:47

Фото: РИА Новости © 2016, Алексей Филиппов

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал российских легкоатлетов Дмитрия Стародубцева и Кирилла Иконникова.

Согласно сообщению пресс-службы МОК, в организме спортсменов обнаружили запрещенный препарат туринабол. Отмечается, что результаты Стародубцева и Иконникова с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне аннулированы. Медалей тогда они не завоевали, заняв четвертое и пятое места соответственно (Стародубцев — в прыжках с шестом, а Иконников — в метании молота).

В то же время расследование в отношении погибшего российского борца Бесика Кудухова, серебряного призера Олимпиады-2012, прекращено.

Накануне МОК аннулировал результаты девяти спортсменов с Олимпийских игр 2008 года после перепроверки допинг-проб. В новом списке спортсменов оказалась одна россиянка — Екатерина Волкова, завоевавшая в Пекине бронзовую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. В ее пробе также был обнаружен туринабол.

В Москве 25 октября состоялся первый семинар Независимой антидопинговой комиссии, в ходе которой ее руководитель Виталий Смирнов призвал создать единую мировую систему борьбы с допингом, где будет преобладать принцип равенства среди всех членов олимпийской семьи. Среди предложенных Смирновым мер — присутствие российского представителя при вскрытии допинг-проб спортсменов. Комиссия была создана после допингового скандала, завершившегося отстранением сотен российских спортсменов от международных соревнований.

Новости по теме

Читайте также