МАК: у разбившегося на Ямале вертолета заканчивалось топливо

26.10.2016, 19:41

Фото: 89.mchs.gov.ru

Вертолет Ми-8, разбившийся на Ямале, летел с минимальным остатком топлива, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Как говорится в сообщении МАК, вертолет вылетел в 13:28, в 14:30 экипаж вышел на связь с диспетчером и доложил о расчетном времени посадки в поселке Уренгой в 15:10.

Из сообщения МАК: «Через 1 час 21 минуту после взлета зарегистрировано появление сигнализации „Минимальный остаток топлива“. Еще спустя 4 минуты были существенно уменьшены высота и скорость полета».

Также отмечается, что перед крушением вертолет менял высоту, скорость и курс.

Из сообщения МАК: «Полет проходил с многократными интенсивными изменениями по высоте, скорости и курсу. Столкновение вертолета с землей произошло в 15:08, двигатели вертолета работали до конца полета».

На месте происшествия продолжаются работы по сбору и подготовке к эвакуации сохранившихся фрагментов воздушного судна. После эвакуации вертолета начнется анализ его состояния и повреждений. Также анализируется уровень подготовки экипажа, соблюдение правил технического обслуживания авиационной техники, метеоусловий, порядок организации и выполнения аварийного полета.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Скол», на борту которого находились 22 человека, вечером 21 октября совершил жесткую посадку в районе поселка Уренгой. 19 человек погибли, трое выжили. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия.

Новости по теме

Читайте также