Подмосковный Солнечногорск утопает в кучах мусора

26.10.2016, 11:48

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В подмосковном Солнечногорске начались серьезные конфликты по поводу уборки мусора. На одной из центральных улиц образовалась приличных размеров свалка, которая растет едва ли не в геометрической прогрессии.

Жители подмосковного Солнечногорска свой город теперь не без иронии называют мусорной столицей. Дело в том, что контейнеры рассчитаны только на жильцов нескольких двухэтажек, которые платят за вывоз и утилизацию мусора. При этом пакеты с отходами сюда с завидным постоянством складируют все владельцы частных домов в округе.

Все деньги, полученные от жильцов двухэтажек на утилизацию мусора в этом месяце, уже потрачены, говорят в управляющей компании. Вывозить очередную партию отбросов не на что.

Людмила Александрова, представитель управляющей компании: «У нас сбор за месяц по всем домам — 21868 рублей, мы сейчас вывезли мусора на 30 тысяч рублей. У нас, к сожалению, нет возможности вывозить мусор всего частного сектора».

Назвать соседей бессовестными злодеями нельзя — выбор у них невелик. Это чуть ли единственные контейнеры на весь район. В местной администрации, которую жители домов с видом на помойку завалили письмами, от проблемы открестились.

Между тем по закону администрация городского поселения должна обеспечивать надлежащий вывоз мусора. Так что чиновникам придется заплатить за недогляд около 300 тысяч рублей и ликвидировать свалку за казенный счет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также