Для вышедших из Алеппо людей возводят временное жилье

26.10.2016, 10:40

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Мирные жители, которым благодаря российским военным удалось покинуть самые опасные восточные районы Алеппо, сейчас приходят в себя.

В лагере для беженцев большая стройка. В старой школе возводят деревянные одноэтажные строения. Они состоят из семи комнат по 10–15 квадратных метров каждая. Здесь может разместиться семья минимум из семи человек.

Близкие Ханы уже осваиваются на новом месте. Предыдущую ночь, жалуется женщина, они спали на полу. Эту проведут уже в более-менее приличных условиях. В комнатах оборудовали спальные места, застелили ковры, даже едой обеспечили все семейство. Практически как дома.

Хана аль-Сайед: «Нас обеспечили всем необходимым. Вот принесли продуктовые наборы: крупы, масло, чай — все российское. Мы даже и не думали, что нас так тепло здесь встретят. Мы бежали без вещей, без денег, без всего. После пережитого ужаса для нас это по-настоящему комфортные условия».

Всего пару дней назад эти люди жили в районах, подконтрольных террористам. Они с ужасом вспоминают, как голодали и жили в постоянном страхе. Но благодаря российскому Центру по примирению сторон им удалось бежать. Сегодня бывшие узники боевиков привыкают уже к новой, свободной жизни.

Новости по теме

Читайте также