В Ростовской области орудует серийный убийца?

09.07.2009, 20:53

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Различного рода информация появляется в прессе, следящей за расследованием жесткого убийства четверых человек.

В Ростовской области, возможно, орудует серийный убийца. Такая информация появилась в прессе, следящей за расследованием жесткого убийства четверых человек.

Накануне телекомпания НТВ рассказывала, что неизвестные расстреляли машину, в которой ехали из отпуска офицер милицейского спецназа и его семья. По словам источников близких к следствию, это уже не первое подобное преступление в этих местах.

Подробности — у корреспондента НТВ Михаила Антропова.

От Валентины Алексеевны, мамы Дмитрия Чудакова, врач не отходит ни на минуту. Женщина до сих пор не может поверить, что в одночасье потеряла сына, невестку и двоих внуков.

Валентина Чудакова, мать Дмитрий Чудакова: «Я до сих пор не знаю, не верю. Мы всей семьей, нашим родом всегда им гордились».

Перед отъездом в Ростов, где близким предстоит еще одно тяжелое испытание — опознание погибших — Алексей Архипов, крестный Дмитрия, перебирает фотографии и вспоминает, какая это была счастливая семья. Дети Вероника и Саша весь год ждали поездки на море.

Среди семейных фото много служебных, в основном с Северного Кавказа. Родственники и близкие почти уверены: убийство Дмитрия и его семьи связано с его профессиональной деятельностью.

Алексей Архипов, крестный Дмитрий Чудакова: «Как мне сказали, у него открытый был атлас. Он сидел за рулем и в него первого попали, через лобовое…»
Валентина Чудакова, мать Дмитрий Чудакова: «Вы знаете, какая работа и версия здесь, мне кажется, только одна».

Траурный портрет, цветы… Сослуживцы Дмитрия Чудакова шокированы этим убийством не меньше родственников. Боевой офицер был тем, кого без преувеличения называют лучшим из лучших.

Ольга Кравчук, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области: «Он девять раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, кавалер Ордена мужества. Он был награжден медалью ордена за заслуги перед Отечеством второй степени, медалью „За отвагу“».

Он задерживал опасных преступников, неоднократно был в командировках на Северном Кавказе. На пленке сохранилась запись последних учений, которыми командовал подполковник Чудаков. За кадром его голос.

Дмитрий Чудаков: «Принято решение на задержание преступников, ликвидацию в случае вооруженного сопротивления силами отрядами милиции особого назначения».

Разбойное нападение до сих пор остается одной из главных версий следствия. Сегодня стали известны шокирующие детали преступления. 11-летнюю Веронику преступник убил ножом — на теле девочки обнаружили свыше 20 ранений. И сегодня же следователи выяснили, что убийство семьи Чудаков на этом участке дороги не единственное за последнее время.

Галина Гагалаева, старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области: «В июле 2008 года на том же участке дороги, где обнаружена убитая семья из Нижегородской области, было совершено похожее убийство. В связи с этим, на основании постановления руководителя следственного управления, принято решение о соединении этих уголовных дел».

Косвенное подтверждение нашла и версия о том, что причиной преступления могла быть дорожная ссора. Скорее всего, убийца воспользовался охотничьим ружьем «Сайга-410». Это оружие было особенно популярным в лихие 90-е.

Сергей Армейсков, сотрудник оружейного магазина: «Дальнобойщик покупал чехол для теннисной ракетки, складывал туда карабин и в таком виде транспортировал. Причем, отдача карабина позволяет взрослому мужчине стрелять одной рукой».

Областное ГУВД рассчитывает на помощь возможных очевидцев этого преступления. За любую информацию, которая поможет найти убийц, обещано крупное денежное вознаграждения.

Похороны Дмитрия Чудакова, его жены, сына и дочери пройдут в воскресенье. Следствие по факту их убийства продолжается, в Ростовскую область уже выехала группа специалистов Центрального аппарата МВД России, которые должны помочь раскрыть обстоятельства этого громкого преступления.

Читайте также