США просят РФ поделиться информацией по авиаудару в Мосуле

26.10.2016, 03:37

Фото: Reuters © 2016, Azad Lashkari

Командование антиигиловской коалиции прокомментировало заявления Москвы о гибели мирных жителей в Мосуле в результате авиауаров западной авиации.

Представитель коалиции: «Мы серьезно воспринимаем обвинения, связанные с жертвами среди мирного населения. Мы бы хотели попросить предоставить больше информации, чтобы определить, имеют ли самолеты коалиции отношение к данному инциденту».

В штабе операции, проходящей в Сирии и Ираке, отметили, что «юг Мосула — это весьма обширная зона», а коалиция старается «минимизировать риск для тех, кто не участвует в боевых действиях», передает ТАСС.

Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской сообщил, что более 60 мирных жителей погибли, более 200 человек получили ранения за последние трое суток в результате авиаударов коалиции во главе с США по Мосулу и соседним населенным пунктам. В частности, 21 октября самолет ВВС США разбомбил школу для девочек в южной части Мосула.

Мосул, второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек, более двух лет находится под контролем «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также